Консультация педиатра /

Причины болей в животе? Кровь. — вопрос №1931345

Здравствуйте!
Ребёнок 5,5 мес.
Полностью на ГВ с 3 мес. В анамнезе лактазная недостаточность, непродолжительно приём лактазара.
2 недели назад начали прикорм кабачком. Параллельно пошли зубы.
На этом фоне усилились газы, беспокойства в животе.
Ночью просыпается от дискомфорта в животе.
Убрала с понедельника прикорм.
Жалобы сохраняются.
Сегодня утром стул дважды. Под утро дали смесь 90 мл (была дома бабушка, чтобы немного дать мне отдохнуть). Во второй раз точка крови на памперсе и комочки небольшие кала (2шт ) Что это может быть? Куда обращаться?
Аппетит в норме.
Вес 7400.
Стул до 4 р/сутки жидкий, ярко желтый. Иногда стул с небольшим количеством слизи.

Возраст: 5

Хронические болезни: Лактазная недостаточность ранее

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Ввод смеси 90 мл это стресс для жкт. Не нужно так делать. Это могло быть причиной

Сцедить молоко и заморозить булдет правильнее.
Есть фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Смесь даётся редко, когда отдаём ребёнка ненадолго к бабушке. Такое впервые. Молока у меня не так много, чтобы делать банк.
Подскажите,какие анализы надо сдать?
Клиент
Надежда Александровна, за утро стул 3 раз. Есть слизь. Фото прикрепляю.
Педиатр, Детский кардиолог
Копрограмма и кал на скрытую кровь .
На абкм не похоже, потому что проблемы были бы с рождения.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Ничего критичного нет.
Слизь в стуле может быть, когда ребёнок много глотает слюней в период дентации.
У вас никакая не инфекция, ничего критичного. Всё восстановится. Рекомендую уйти полностью на гв+ добавить лактазар.
Прикорм вернуть после нормализации стула
Клиент
Надежда Александровна, благодарю. Успокоили. Подскажите, пожалуйста, лактазар в какой дозе? Капсула на каждый прием пиши?
Клиент
Надежда Александровна, и подскажите, пожалуйста, бак сет тут нужен?
Педиатр, Детский кардиолог
Да ,все верно. Желательно ночью тоже
Педиатр, Детский кардиолог
Он густит стул, и,баксет это бад
Рекомендую аципол малыш, это лекарствееное средство ( если уж хотите про/пребиотики дать)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам огромное.
Педиатр, Детский кардиолог
Восстанавливайтесь!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Прикрепила копрограмму. Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия? Смущает большое содержание лейкоцитов.
Кал на углеводы-0%.
Живот стал намного лучше, стул без комочков и крови на фоне лактозара.
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоцитов более 100 в анализе, какие нормы указаны в данной лаборатории?
Правее столбец на уровне Лейкоцитов
Клиент
Надежда Александровна, до 7 мес норма 8-10 на ГВ, на ИВ-единичные.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, нормы стандартные.

Не ожидала увидеть 100.

Рекомендую сдать бак посев кала, кал на диз.группу, кал на вирусы, кал на гельминты.
И записаться на приём к инфекционисту и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо за помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Лактазар в каждое кормление даёте? Слизь может быть в стуле , если прожилки крови будут больше , то сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Зубов не режутся?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Режутся. Уже 2 месяца не даю, тк все было в норме.
Могли спровоцировать зубы? Или начало прикорма ?
Педиатр
Скорее всего это реакция на зубки уважение стула. Пока прикорм тоже не вводите. Чуть позже попробуете . Баксет можно начать давать