Высокий холестерин, диффузные изменения печени ,перегиб желчного
Высокий холестерин, уже как 3 года . Последний анализ 7 . Лпнн выше нормы около 5 Лппв в норме ,триглицириды в норме. УЗИ диффузные изменения печени, узист сказала начало жирового гепатоза . 2 года назад была взвесь в желчном ,сейчас нет но он периодически колит стараюсь жирное не есть ,но холестерин высокий сделала УЗИ сосудов шеи ,сердца, головного мозга . Пока все чисто. Сейчас начала принимать урдоксу,омегу и покапаю гептрал. По старому назначению, 2 года назад. Не знаю пить статины или нет ,боюсь печень итак изменения Но холестерин уже как 2 года получается под7 и даже выше мне 52 года ,климакс уже 4 года Подскажите про статины
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения атеросклероза обязательно провести узи сосудов шеи.
Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала лучше попробовать применить Тиоктовая кислота по 300-600 мг утром натощак курсом 3 месяца, после контроль липидов, если не будет улучшения думать о статинах по назначению кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане коррекции жирового гепатоза на первый план выступает изменение образа жизни: питание (средиземноморский стиль)+адекватная физическая активность (ходьба).
Гептрал стоит заменить берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омега 3 пропейте в дозе 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, затем контроль биохимии крови и липидограммы. Если холестерин и другие показатели липидного обмена не нормализуются, то стоит думать по поводу приема статинов.
Здравствуйте! Рекомендую провести курс лечения указанными лекарственными препаратами - Урдокса - 1012 мг на 1 кг веса тела в сутки, Гептрал № 10 капельно - далее400мг 2 раза в день в таблетках 1 месяц. После окончания курса терапии выполнить контрольный анализ на холестерин и фракции.