Перелом шейки бедра

Мне 46 лет. 25 октября 2023 г. получила травму - перелом шейки бедра (падение с высоты собственного роста, до этого 2 недели болел сустав) Сделали операцию 16 ноября 2023 остеосинтез бедра. Просьба расшифровать рентгеновские снимки.

46 лет

? Добрый день

? Могли бы вы загрузить снимки до и после операции

? Снимки сфоткать на ярком белом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Александр Александрович, фото прикрепила

? Скачал и внимательно ознакомился со снимками

? Грубых изменений по рентген-снимкам не выявлено

Здравствуйте! по снимкам- могу сказать,что все хорошо, остеосинтез выполнен хорошо, идет постепенная консолидация перелома.Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Олеся Сергеевна, Спасибо!
Что Вы скажете про препарат остеогенон, стоит ли его принимать?
Сейчас пропиваю ГХК комплекс с коллагеном и витамины

Принятый ответ

я бы вместо Остегенона посоветовала Кальцемин по 1 кап-2 раза в день, этот пр-т,как и остегенон является регулятором фосфоро-кальциевого обмена,но действуе мягче, и в своем составе содержит витамины и минералы.Но, можно и Остеогенон, тоже прекрасный препарат, разница только в составе.Но выбирать Вам.
по поводу витаминов и микроэлементов для костей,особенно когда идет сращение перелома-самое опттимальное -это пить поливитамины с усиленным содержанием ВИТ А (ретинол), пиридоксина ,Фолиевой кислоты,Вит К,С,Д...Омега-3 . ,а по микронутриентам-магний,цинк,фосфор,кальций.
Не забывайте пить достаточное кол-во воды,это необходимо для нормального формрования костного матрикса, и само собой питание-разнообразное,сбалансированное.(молочные продукты, семечки,ягоды,яйца,бобовые,морепродукты, морскую рыбу и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо! Последний вопрос: нужно ли будет убирать конструкцию?

Здравствуйте. Стояние отломков хорошее, но явно еще один винт пожалели.

Здравствуйте, по снимкам все хорошо, отличная современная операция, остеосинтез шейки бедренной кости гамма-гвоздем, второй винт желателен но не обязателен. Как есть все идеально сопоставилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо! Нужно ли будет убирать конструкцию?

Принятый ответ

В целом принято удалять, но металоконструкция интрамедулярная и ничему не мешает. Поэтому если никаких дискомфортов не доставляет, можно не удалять.