Киста в голове плода 8 неделя беременности.
Добрый день! Протокол УЗИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ( ТА+ТВ) (аппарат Mindray DC-60 Pro) Возраст: 1992 г.р. Дата: 27.02.2024г. Дата последней менструации : 02.01.2024 г., предполагаемый срок беременности- 8 нед Одн. Тело матки отклонено кзади. На момент осмотра в полости матки визуализируется одно плодное яйцо СВД ( средний внутренний диаметр) 3.28 см( соответствует сроку 8 нед О дн) с одним живым эмбрионом ; сердечная деятельность (+). ЧСС 168 уд/мин. КТР- 1.5 см( соответствует сроку 7нед 6 дн) . Желточный мешок 0.43 см. В полости черепа лоцируются анэхогенные жидкостные структуры округлой и овально-вытянутой формы , толщиной от 0.08 см до 0.31 см Толщина М-эхо 3.4 см. Тонус матки обычный . Полость матки не расширена. Цервикальный канал не расширен Яичники обычной структуры, желтое тело лоцируется в правом яичнике 2.7*2.4см. Свободной жидкости в малом тазу выявлено незначительное количество Заключение: Прогрессирующая маточная беременность 7-8нед. Реком. консультация гинеколога, УЗ- контроль в динамике . Врач назначил повторное УЗИ через две недели. И сообщил, что если киста не уйдет, то беременность нужно будет прерывать. Прошу подсказать, так ли это ? Очень много лет планировали беременность. Спасибо большое.
Здравствуйте
Прерывание беременности только по Вашему желанию.Комиссия,которая состоит из генетиков,акушеров и врачей узкой специальности могут только установить благоприятный ли прогноз для жизни и совместим ли с жизнью .Решение всегда принимает семья.Эта оценка проводится после 1го скрининга с 11до 13 нед с учётом крови на генетические маркеры.Все что до 12 нед-Вы можете прервать беременность без комиссии только по личному решению.Я к тому,что в сроке 8-9 нед не настолько экспертная оценка по УЗИ.Но то,что описывают как кисту-не 100%.Сейчас идёт эмбриогенез.Оценивать лучше нед в 11 пойти раньше на 1й скриниг
Здравствуйте!
Киста в голове это мозговой пузырь, нужно дождаться 1 скрининга, только там они вам скажут если что не так с малышом. Сейчас такой срок что нельзя делать никакие выводы.
Здравствуйте!Самы ранний срок когда можно оценить внутренние органы плода: с 11 нед.До этого времени идет эмбриогенез.Внутренние органы только развиваются.Так что,на данный момент, не может быть никакой кисты.
Мария Анатольевна, добрый день!
Спасибо большое за ваш ответ!
Т.е на снимках нет кисты, верно?
Да,это не киста.
Мария Анатольевна, я прикрепила еще одно фото, посмотрите его тоже пожалуйста. На нем так же все нормально?
Большое спасибо!
Принятый ответ
Да,все нормально)