Глубокий кариес

Здравствуйте) хотела обратиться за помощью в таком вопросе…2 месяца назад лечили глубокий кариес(зуб никак не беспокоил,врач решил что нужно лечить)после новой пломбы,второй месяц чувствую дискомфорт чувствительность большую при употреблении пищи,с чем это может быть связано?возможно ли такое,что зуб не нужно было трогать?…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Для определения жизнеспособности пульпы зуба, обратитесь в клинику и проведите измерение электровозбудимости нерва зуба с помощью аппарата PulpEst. В зависимости от полученных результатов, врач-стоматолог-терапевт проведет дополнительные мероприятия по лечению зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,
если был кариес, пломба с нарушением краевом прилеганием,ти лечить было нужно.
Чувствительность может быть:+) пульпит, боль от холодного усиливается,длится 15секунд и более 2) дебондинг- частичный отрыв пломбы от дна полости, болит пои накусывании твёрдой пищи, в покое не беспокоит, лечится заменой пломбы 3) незначительная Чувствительность на химические и температурный раздражители, снимается обработкой специальным десенситайзером

Принятый ответ

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Возможно был нарушен протокол лечения глубокого кариеса, не поставлена изолирующая прокладка между пломбой и дном кариозной полости, не совсем корректно проводилась засветка пломбы . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба и чёткое разборчивое фото зуба , той поверхности,где расположена пломба. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если есть рентген до смены пломбы ,на основании которого ее решили поменять, тоже прикрепите,для лучшего понимания ситуации.