Консультация гинеколога /

Задержка развития плода — вопрос №1931845

Здравствуйте, беременна, срок 33 недели и 1 день. На третьем скрининге поставили заключение ЗРП поздняя форма. МППК не нарушен.
Фетометрия:
ЛЗР 105 мм
БПР 81мм
ОГ 300 мм
ОЖ 261 мм
ДБ 59 мм
ПК 52 мм
ПМП 1650 гр
Что это значит? Насколько опасен этот диагноз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ полностью
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас около 2 недель.
Самое лёгкое отставание или по нижней границе нормы.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Клиент
Екатерина Сергеевна, а от чего вообще возникает ЗРП?
Акушер, Гинеколог
На фоне повышения АД, изначально особенности формирования плаценты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В 33 недели норма животика от 265мм
Веса от 1630 грамм
Фактически вписываетесь в цифры
Если кровотоки хорошие все, то это Конституционно малый плод
Даже не Задержка Роста плода
Возможно Вы и муж не высокие