В латеральном мениске определяется дефект свободного края тела.
Здравствуйте. 7 месяцев назад была частичная резекция медиального мениска, восстановление прошло хорошо, живу обычной жизнью,1-2 раза/неделю занимаюсь дома на элиптическом тренажере, либо катаюсь на лыжах(классикой) . Но 1,5 недели назад появилась боль в оперированном коленном суставе, колено не отекает-но боль постоянная вокруг(но особенно сзади колена+с левой стороны чашечки). 8 дней мажу мазью диклофенак 5% и 2 дня назад начал принимать немесил+омепразол (так как боль не проходит вообще) . Блока сустава нет. Вчера сделал МРТ, вот результаты: В полости левого коленного сустава физиологическое количество жидкости. Структура костной ткани не изменена. Участков отека костного мозга не выявлено. Контуры суставных поверхностей ровные. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины. Медиальный мениск деформирован за счет послеоперационного дефекта тела и заднего рога. Сигнал от заднего рога мениска неоднородно повышен. В латеральном мениске определяется дефект свободного края тела и заднего рога размерами 0,5*0,7 см. В супрапателлярной сумке на уровне верхнего полюса надколенника с латеральной стороны визуализируется гипоинтенсивная структура линейной формы размерами 0,4*0,2*0,7 см , вероятно фрагмент мениска. Целосность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: Отрыв фрагмента свободного края латерального мениска с дислокацией в супрапателлярную сумку. Состояние после резекции медиального мениска.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению Вам предстоит повторная артроскопия - оторвался фрагмент мениска и сейчас он свободно передвигается в коленном суставе, что недопустимо. Нужно его удалить.
Станислав, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Станислав, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, отколовшийся фрагмент по мрт находится в районе верхней части коленной чашечки, а болит постоянно колено сзади? Спасибо
Это ничего не значит, просто иррадиация боли. Фрагмент может у Вас уже между мыщелками. Он тем и опасен, что может гулять куда хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано оперативное лечение по поводу удаления оторванного фрагмента мениска как инородного тела коленного сустава.
Виктор Анатольевич, Спасибо за ответ
Виктор Анатольевич, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, отколовшийся фрагмент по мрт находится в районе верхней части коленной чашечки, а болит постоянно колено сзади? Спасибо
Здравствуйте. Часть оторванного фрагмента мениска находится в полости сустава и свободно там передвигается . Может заклинить сустав. Болит сустав в слабом месте капсулы за счет давления суставной жидкости при движении голени , особенно при максимальном сгибании.
Виктор Анатольевич, А случаи на практике случаются, что оторванная часть мениска может со временем истираться и выходить из организма сама по себе?
Здравствуйте. Да, такое случается , но крайне редко, когда на операции удаляют свободный оторванный фрагмент мениска и хрящевые "крошки", с уверенностью сказать , что это следствия истирания фрагмента нельзя. Еще раз повторяю. это происходит редко, чаще оперируют. Оторванная часть мениска создает проблемы опорной функции конечности ( боль, отек сустава , невозможность движения в суставе без боли и опираться на конечность при боли). Какое уж тут истирание фрагмента, когда движения без боли в суставе невозможны,а если фрагмент попадает под суставные поверхности, то возникает блокада сустава и возникает экстренная ситуация по разблокированию сустава. Сустав , замкнутое пространство из него ничего не выходит.
Виктор Анатольевич, Спасибо вам за ответы
Виктор Анатольевич, Просто лишний раз залазить в сустав совсем не хочется. Перенести подготовку, операцию, реабилитацию совсем не просто, но САМОЕ главное я так понимаю любое вмешательство в сустав шаг на встречу артрозу.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Показана операция в плановом попядке в объёме артроскопии
Александр Александрович, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, отколовшийся фрагмент по мрт находится в районе верхней части коленной чашечки, а болит постоянно колено сзади? Спасибо
? Без осмотра сложно что-либо внятное сказать, но можно предполагать
? Теоритически можно предположить, что это ирадиирующие боли, которые могут отдавать в отдалённые отделы сустава
Александр Александрович, А случаи на практике случаются, что оторванная часть мениска может со временем истираться и выходить из организма сама по себе?
? Нет, она не может выйти из организма
Александр Александрович, Спасибо вам за ответы.
Александр Александрович, Просто лишний раз залазить в сустав совсем не хочется. Перенести подготовку, операцию, реабилитацию совсем не просто, но САМОЕ главное я так понимаю любое вмешательство в сустав шаг на встречу артрозу?
? Это не всегда так, как вы пишите
? У любой операции есть показания и противопоказания
? Для полноценного решения нужен очный осмотр вашего лечащего врача
? Здесь в интернете мы можем судить только косвенно
Александр Александрович, Понял. Спасибо еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте, оторвавшаяся часть мениска, называется «суставной мышью», и может блокировать сустав.
Показана повторная плановая артроскопия.