Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и кетоны в моче более чем 16 ммоль — вопрос №193193

Здравствуйте, нахожусь на 26 неделе беременности. В 13 недель выявили ГСД и прописали низкоуглеводную диету. Сегодня сделала анализ Кетоглюк-1 и выявила кетоны более 16 ммоль. Опасно ли это для ребёнка? И как решить этот вопрос, если отсутствие углеводов ведёт в кетонам, а присутствие к повышенном сахару....

Педиатр
Во-первых нужно попить сорбенты . Такое количество кетонов говорит об интоксикации кетоацидозе . Попейте Полисорб в течение недели по одной столовой ложке между приемами пищи . Во-вторых , углеводы Нужно обязательно . Низкоуглеводная диета их не исключается . Вам нужно просто употреблять углеводы с низким гликемическим индексом медленные углеводы. Если ситуация не изменится через 10 дней- пересдать анализ, к эндокринологу, искать иные пути снижения сахара!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, чем опасно для ребёнка? Начиталась, что вплоть до поражения ЦНС...
Педиатр
Пейте сорбенты. Однократно ничего не будет!!! При токсикозе кетоны могут зашкаливать. И все живы и здоровы. Организм беременной женщины всегда очень трепетно охраняет ребенка . Поэтому ему ничего не будет . Но , мне как-то не очень нравится способ снижения сахара выбранной вашим гинекологом. Толи Вы что- то неправильно поняли.Я думаю , вам стоит посетить эндокринолога , или другого эндокринолога с анализами. И сдать еще завтра глюкозу- там могут быть высокие цифры - при кетоацидозе возможно!!!
Клиент
Наталья, глюкозу измеряю каждое утро, показатели до 5.0, но я не ем вечером, потому что если поем, то сахар растёт сразу же. Вот думаю может ли это быть из-за длительного отсутствия пищи?
Терапевт
Здраствуйте,углеводы нужны,но медленные. Большую часть углеводов перенести до часу дня.
Используйте таблицу с гликемическим индексом для подбора продуктов.
Купите глюкометр для контроля уровня глюкозы дома.
Возможно это единоразовый результат,завтра переделайте тест
Принятый ответ
Терапевт
Это может быть из-за длительного отсутствия пиши,Вам стоит начать ужинать,подберите продукты с низким гликемическим индексом.
Педиатр
Тогда этот или голод, или неправильное составление диеты.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С ребёнком все хорошо будет. А вот вы с нарушение толерантности к глюкозе можете остаться и после беременности и гсд перерастёт в сд 2 типа. Вам нужна адекватная диета, а не голодание. Ужины обязательно нужны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, наличие кетонов в моче безопасно для ребёнка.
И вы правы кетлны появляются из-за дефицита углеводов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо больше пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Напишите какие сейчас у вас сахара и какой сахар крови был в 13 нед. Кетоны в моче связаны напрямую отсутствием углеводов в вашей диете. ( показатель нарушения обмена). Необходимо пересмотреть вашу диету. Достаточно жидкости принимайте. Нет ли у вас других жалоб? Со стороны беременности. Если вы нормализуете своё питание и сахар крови будет в пределах допустимых показателей, соответственно и в анализах мочи кетоны снизятся или совсем не будет.. то ваша беременность благополучно закончится родами в срок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Показатели в 13 недель были 5.3. Первые недели при диете сахар разв три в неделю поднимался до 5.2 и 5.3, потом ужесточили диету, убрала практически все углеводы, оставила яблоко с утра и Капусту на обед, иногда гречку могу поесть. Ем последний раз в 4 вечера, после не ем. Если поем вечером, сахар будет выше 5.0. Пугает такой высокий показатель кетонов в моче.
Гинеколог, Детский гинеколог
Сахара не самые высокие. При беременности считают 5.1. Вы сидите на слишком жесткой диете, после 16 ч голодаете до самого утра, вот и кетоны . Ужин тоже нужен. Считаю надо дополнительно. Проконсультироваться с эндокринологом, если показатели сахара будут выше 5,1. И в моче сохраняться кетоны.Отрегулировать диету,все медленные углеводы до 12ч, питьевой режим и т. д. По клиническим показаниям и медикаментозное лечение добавляют.( коррекция сахара- все индивидуально).