Консультация кардиолога /

Как перейти с Беталок Зок на Конкор — вопрос №1932073

Здравствуйте! На данный момент принимаю Беталок Зок 50 мг и Лористу Н 25 мг с утра. К вечеру начинает подниматься давление, 140/90, 150/100. От любого небольшого волнения давление моментально прыгает вверх. Как будто происходит спазм мышц и сосудов шеи. Я так понимаю, что данные препараты перестали помогать или организм уже привык к ним. Ранее я уже принимала Конкор в дозировке 2,5 мг. На его фоне после ковида, а может от горм. табл. (Клайра)возникла аритмия (экстрасистолы). Врач предложила поменять на Беталок зок. Экстрасистолы пропали. Сейчас мне кажется, что он плохо держит пульс при физической нагрузке, ощущаю сердцебиение. На Конкоре было лучше. И на какие таблетки от давления можно поменять Лористу Н? Холтер и ЭХО прилагаю. Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Перейти на конкор просто, завтра утром можете уже его начать принимать в дозе 5 мг, учитывая ЧСС по Холтеру. Лористу Н замените эдарби кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее. Пишите, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Спасибо! Единственное боюсь вдруг на нём опять начнутся экстрасистолы. Но на нём я чувствовала себя лучше и пульс держался.

Клиент
Марина Олеговна, получается можно завтра начать принимать одновременно Эдарби Кло и Конкор?
Кардиолог
Да, можете завтра одновременно начать их принимать. Если появятся экстрасистолы, то вернитесь к беталоку, увеличив его дозу ( 75-100 мг утром), в такой дозе он лучше будет удерживать пульс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегментаst, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения бисопролол или Конкор 5 мг утром
От повышенного давления телзап 40 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо! Гормоны ЩЖ в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин, ферритин, магний, калий тоже в норме! Давление повышается просто от малейшего волнения
Клиент
Регина Рафагатовна, а есть телзап с мочегонным эффектом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Телзап Н есть.
Клиент
Регина Рафагатовна, нашла в аптеках только телзап плюс в дозе 80 мг. Можно её делить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в такой дозе только с мочегонным
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца - без патологических изменений
Доп хорда и пролапс МК1 ст- вариант нормы
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
По холтер- экг тоже без клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме
Если гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений, анемии нет, возможно ощушение сердцебиения, а также повышенная реакция АД на волнение на фоне вегетативной дисфункции
Начните принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, снимает тревожность
Беталок- ЗОК можете заменить на Конкор 5 мг одним днем
Лористу н на Телзап плюс 40/12,5 мг утро
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! А от адаптола не болит голова и не повышается давление? А то я как-то пробовала его начать пить, через час где-то заболела голова, давление начало повышаться. Или может это совпадение конечно
Кардиолог
Препарат наоборот способствует снижению АД. Думаю, что это было совпадение.
Но, следите на самочувствием, бывает и индивидуальная непереносимость
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо! Спасибо!
Кардиолог
Олеся, рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день! Начала пить Телзап плюс 40 мг, пока только ощущаю головокружение, давление в норме. Он имеет накопительный эффект? Может надо было просто добавить дозу Лористы до 50 мг или Телзап всё таки эффективнее?
Кардиолог
Добрый день!
Телзап эффективнее препарат, чем Лориста. Он накопительного действия, как и Лориста. Если головокружение на фоне нормального АД, значит не связано с АД. Проконсультируйтесь с неврологом также
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ! Я просто подумала, что может быть головокружение как побочное действие от Телзапа
Кардиолог
Обычно препарат не дает такого побочного эффекта, переносится хорошо
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо! ?буду продолжать пить
Кардиолог
Обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте добавьте бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Его можно пить вместе с Конкором 5 мг?