Красное горло
Здравствуйте помогите пожалуйста. у ребенка 13 лет 44 кг. Красное горло и температура 38,5 иногда заложен нос. Были на приеме у врача сказала ангина. Назначение прикрепляю. Смущает дозировка препарата. Подскажите верное ли лечение? А так же ребенок 3года 14 кг. Две недели назад было больное горло ,красное,насморк,воспаление в ушке. Было назначение флемоксин 250-3 раза. Пролечились ,но сегодня у него обнаружила красное восполнение горло. Что можно ему давать чтоб не ухудшить ситуацию. Насморка нет. Только горло красное отекшее. Показывать врачу ехать побоялись в одной больнице со всеми симптомами(рвота и тд) принимают.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины - чтобы понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, стрептотест не нашла в нашей части города. Вчера вечером дали антибиотик. (Не уверены что в нашем маленьком городке найдём). Нос заложен. Вчера на приеме взяли мазок на ковид. Решили пока будем искать тест подавать антибиотик ,а там если возможно то пропить 5 дней,я так понимаю это самый минимум.
Скажите если тест покажет положительно(стрептотест) сколько дней пить антибиотики ?
Если будет положительный тест, то антибиотик строго 10 дней
Вы начали Флемоксин?
Маргарита Александровна, сделали тест. Одна яркая вторая слабая. Да пьем флемоксин 1000 два раза
Считывается как положительный
Антибиотик 10 дней продолжайте
Маргарита Александровна, поняла. Гулять выходить можно если нет температуры? И по поводу полоскания ,нужно делать?с чем лучше?
Гулять можно
Полошите раствором ОКИ 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста. Закончились таблетки флемоксин,в аптеках нет его,можно заменить на амоксицилин или лучше искать дальше флемоксин?
Можно на Амоксициллин заменить
Маргарита Александровна, спасибо огромное
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк у детей?
Есть возможность выполнить детям стрептатест?
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Флемоксин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, тест не нашли в нашей части города. Вчера вечером уже дали антибиотик. Думаем пока ищем пусть попьет хоть минимум дней,а там уже будет видно какая зараза у него. Если же тест покажет, 10 дней пить антибиотики? Ух… не много? Насморка нет,есть заложенность и боль в руках и ногах. Иногда говорит что как будто колят
Если тест положительный- антибиотик необходимо будет принимать строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, сделали тест одна полоска яркая вторая слабая.
У вас стрептококковый тонзиллит, антибиотик обязателен курсом 10 дней
Анна Юрьевна, поняла. А скажите еще пожалуйста,гулять можно выходить если нет температуры? И полоскания нужно делать? И с чем лучше?
Гулять можно
Полоскайте отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. Закончились таблетки флемоксин,в аптеках нет его,можно заменить на амоксицилин или лучше искать дальше флемоксин?
Можно заменить на амоксициллин в той же дозировке
Анна Юрьевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики принимаются при бактериальных инфекциях. А подтвердить ее можно ОАК и стрептотестгм или пцр на Пиогенный стрептококк в обоих случаях с детьми. При отрицательных результатах и вирусной крови проводится местное лечение