Консультация детского дерматолога /

Корочки и краснота под корочкой в ухе — вопрос №1932449

Добрый день, неделю назад в ухе у дочки (2,5 года) обнаружила одну корочку, через несколько дней корочка отвалилась и появилась краснота под этим местом и добавилось еще корочки, которые тоже сошли и род ними осталась краснота. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? Зуда вроде нет, но мне кажется дочка стала чаще просыпаться ночью, она на грудном вскармливании. Дочка атопик и аллергик.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит (периодически), поллиноз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Сейчас признаки эрозии.
Рекомендую по лечению. Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, подскажите, если я касалась ранок, я могла тоже заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще болеют дети, необходимо снижение иммунитета, микротрещинки на коже. Соблюдайте личную гигиену, мойте руки после обработки.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, я вас поняла, подскажите, пожалуйста, но очно к дерматологу нет необходимости идти, это же точно стрептодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение, не будет эффекта, будет распространение инфекции -тогла очно покажитесь дерматологу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то, что фукорцин смажет картину, это ничего? Я за это переживаю. И подскажите, пожалуйста, если я вдруг заболею, фукорцин и фуцидин можно будет использовать при ГВ? Может вы знаете
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обрабатывайте Хлоргексидином.
Все это можно и при ГВ.
Клиент
Юлия Юрьевна, Виктория Николаевна, была вчера очно у врача, ничего не смогли сказать, даже диагноз не поставили, взяли только соскоб и назначили раствор и мазь бетадин. К сегодняшнему утру появилась четвертая корочка в ухе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дождаться результатов соскоба, переживаю, что еще разрастется больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы лечение еще не начинали?
Клиент
Юлия Юрьевна, еще не начинала. Ждала результаты соскоба, вот получила, если есть возможность посмотрите, пожалуйста. Подтверждается ли стрептодермия ? И какое лучше выбрать лечение ваше (фукорцин и фуцидин) или что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, Бетадин также используется в лечении бактериальной инфекции кожи.
Вам показана любая антибактериальная мазь.
Выбор остаётся за вами.
Начинайте лечение, не ждите дальнейшего распространения инфекции.
У вас найден стафилокок, в любом случае это разновидность пиодермии- бактериальной инфекции.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, я вас поняла, и подскажите, последний вопрос, это не критичное заболевание? Вылечивается без последствий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, абсолютно ничего страшного нет. В детском возрасте очень часто встречается, начните лечение и все пройдет! Не переживайте так!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это модет быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, из-за чего она могла возникнуть? И после фукорцина через сколько минут наносить крем фуцидин или нужно сначала применять фукорцин и только через семь дней начинать фуцидин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможные причины я вам написала в своем ответе
Прочитайте еще раз внимательно
Фукорцин - подсох - фуцидин
2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, я вас поняла, подскажите, пожалуйста, но очно к дерматологу нет необходимости идти, это же точно стрептодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю очно всегда надо ходить
Так как лечиться вы должны под контролем очного врача все же
Точный диагноз ставит Тоже очный врач
Я вижу стрептодермию
Клиент
Виктория Николаевна, была вчера очно у врача, ничего не смогли сказать, даже диагноз не поставили, взяли только соскоб и назначили раствор и мазь бетадин? К сегодняшнему утру появилась четвертая корочка в ухе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дождаться результатов соскоба, переживаю, что еще разрастется больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, но чем лечиться, что вы написали или Бетадин?
Клиент
Виктория Николаевна, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, результаты соскоба. Подтверждается ли стрептодермия и какое лучше выбрать лечение вашу (фукорцин и фуцидин) или бетадин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- бетадин раствор 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 14 дней
Наблюдение у врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за помощь ?