Нужно ли дышать ингаляторомдля от хождения мокроты при приёме антибиотика?
У дочки 2,4 года с вечера четверга температура 38.00, кашель влажный , горло, и сопли. Врач выписывала амброксол, и свечки виферон, пить ромашку. Температуру сбивали и она вновь поднималась. С амброксола дочь откашливаясь давилась мокротой до рвотного рефлекса. Вчера врач выписала антибиотик азитрокс, деринат в горло и сказала, что ничего для от хождения мокроты не нужно уже. Дочка сегодня покашливает, но меньше. Я сомневаюсь что мокро а сама отойдёт. Есть ингалятор. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, от амброксола было только хуже, потому что по возрасту рано еще его принимать. Ингаляции с физ.раствором можно 3-4 раза в день по 2-3 мл. на 1 ингаляцию в течение 5 дней. А антибиотик назначается только после подтверждения по ОАК бактериальной инфекции.
Светлана Геннадьевна, физ раствор не будет сушить горло?
Нет, он увлажняет слизистые дыхательных путей.
Светлана Геннадьевна, антибиотик сколько дней принимать? Врач написала от 3 до 5 дней, а как понять сколько именно нам нужно?
Азитрокс можно принимать до 5 дней, минимально - 3 дня. До 5 дней обычно при среднетяжелом и тяжелом течении, в других случаях - 3 дня. Пробиотик - обязательно.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за информацию. Физ раствором можно дышать при температуре?
Да, можно, современные ингаляторы компрессионные, они не греют паром.
Светлана Геннадьевна, а что значит средне тяжёлом и тяжёлом течении? В чём это выражается? Есть температура и кашель?
Простым языком - это сильнее, чем обычно: высокая температура. которую сложно снизить, сильный кашель, вялость, отказ от еды и питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте муколитик строго нельзя
У ребёнка нет такой мышечной массы, чтобы откашлять всю мокроту, которая образуется на фоне приёма муколитика. Ингаляции просто с физраствором можно плюс перкуссионный массаж. Антибиотик продолжайте.
Надежда Александровна, физ раствор не будет сушить горло? И антибиотик сколько дней лучше принимать? Врач написала о 3 до 5.а как понять сколько нам нужно?
Ориентируемся на состояние ребёнка. Этот антибиотик после последней дозы ещё находится 3 дня крови и работает.
Если на третьи сутки всё хорошо, то антибиотик отменяем. Если динамика слабо положительная -то можно продолжить до 5 дней. Ингаляции с физраствором сушить не будут слизистую, их можно смело
Надежда Александровна, спасибо большое за информацию.
Надежда Александровна, физ раствором можно дышать при температуре?
Да, В современных компрессионных небулайзерах можно. Это не пар.
Надежда Александровна, всё хорошо имеется ввиду нет температуры и кашля? Или кашель ещё может сохраняться какое то время?
Остаточный кашель может быть до 3 недель
Ориентируемся на температуру и самочувствие ребёнка
Надежда Александровна, поняла, врач назначила азитрокс дозировка 2,5 мл на приём. Вес ребёнка 10,500.а в инструкции написано 4,5 мл на приём. Как правильно?
Азитрокс доза 200/5??или 100/5?
Из расчёта 10 мг на кг веса
Если 200/5 ,то 2,6 мл
Если 100/,то 5,3 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, амброксол точно не нужно. Давайте больше питья
Ольга Николаевна, спасибо, а антибиотик сколько дней принимать? Врач написала от 3 до 5 дней, а сколько именно нам нужно не сказала, как понять?
Лучше 5
Ольга Николаевна, спасибо