Консультация врача кдл /

Очень высокий процент микроцитов у ребенка в крови — вопрос №1932483

Здравствуйте! Ребенок год и 4 месяца . Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови и мочи. В крови беспокоит очень высокий процент микроцитов. Педиатр сказал что ничего страшного, просто побольше кушать мяса, но она и так хорошо и достаточно ест мяса и творог любит. Не понимаю почему не усваивается. А в моче кристаллы какие-то я так и не поняла. Что нужно еще сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Во время беременности был очень низкий ферритин и гемоглобин

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови есть латентный железо дефицит - низкие индексы MCV, MCH, но анемии ещё нет. Тем не менее, для профилактики развития железодефицитной анемии нужно пропить курс препаратов железа - сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день обязательно во время еды.
Кристаллы мочевой кислоты в небольших количествах могут встречаться и у здоровых людей. Однако также в моче есть эритроциты (3-5) в поле зрения. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытой гематурии
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, Благодарю за ответ. Я попросила у педиатра направление на ферритин и сывороточное железо. Возьмем еще направление на мочу по Нечипоренко.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, это может быть признаком железодефицита. Рекомендую Вам проверить уровень уровень ферритина, он приблизительно должен быть равен весу ребенка, если показатель будет низким, то показан прием препаратов железа в соответствии с возрастной дозировкой.
В моче обнаружены кристаллы мочевой кислоты, эритроциты и лейкоциты на границе нормы. Сдайте мочу по Нечипоренко для исключения воспалительных процессов мочевыводящих путей и гематурию.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря.
Аппетит у ребенка хороший? Стул нормальный?
Клиент
Анастасия Александровна, Благодарю за ответ. Я попросида у педиатра направление на ферритин и сывороточное железо. Возьмем тогда еще направление на мочу. Я вспомнила что у дочки в день сдачи были сопли. Это могло повлиять на результата микроцитов?
Клиент
Анастасия Александровна, Аппетит в целом нормальный. Стул один раз в 2-3 дня плотный сформированный как у взрослого.
Терапевт, Функциональный диагност
Микроциты -это клетки, которые содержат малое количество гемоглобина. ОРВИ бывают разными и какие-то влиять на обмен железа могут. Но показатели проверить.
Если стул крепкий, давайте больше жидкости ребенку, больше в рацион продуктов, которые вызывают послабление стула - тыква, чернослив, курага.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенку необходимо проверить обмен железа( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Далее отталкиваться от этих результатов. Если обмен железа в норме, то возможно дообследование у гематолога. Если дефицитное состояние, то рассмотреть прием железа с педиатром
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Я попросида у педиатра направление на ферритин и сывороточное железо. По результату могу вам написать уточнить?
Гематолог, Терапевт
Разумеется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю
Врач КДЛ
Олеся, здравствуйте! По анализам вашей девочки:
1) В анализе мочи такой незначительный уровень эритроцитов и лейкоцитов часто бывает на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия детишек из-за того, что дети, в силу своей чрезмерной активности, могут часто ударяться поясничной областью, часто прыгают. Также причиной может быть факт того, что ребенка брали на руки и держали за поясничную область, иногда крепко, чтобы удержать ребенка во время взятия крови. В общем, в силу того, что почечный барьер еще не совсем зрелый у детей раннего возраста, даже небольшое воздействие на поясничную область приводит к такому. В старшем возрасте, в садике и школе тоже возможно такое увидите, поскольку начнутся зарядки, занятия физкультурой, азы строевой подготовки. Если ребенка ничего не беспокоит, то можно контроль сделать - пересдать мочу через неделю. Критичного ничего нет. Кристаллы мочевой кислоты бывают на фоне употребления мясной пищи.

2) По анализу крови:
- низковат гемоглобин, поскольку должен быть выше 110 по общепринятым нормам для данного возраста. Также снижены эритроцитарные параметры, имеется микроцитоз (уменьшение размера эритроцитов из-за дефицита железа) - это железодефицитная анемия. При этом состоянии могут изменяться и тромбоцитарные параметры. Вам нужно обратиться к педиатру за помощью. Нужно проверять ферритин, ОЖСС. Также прием препарата железа необходим. И поговорите с доктором насчет того, почему железо плохо усваивается. Снижение базофилов - это не патология. Клиническое значение имеет тогда, когда данные клетки повышены. То есть, в целом, у ребенка аллергии нет.
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. Я вспомнила, что в день сдачи у дочки появились сопли. Я попросила у педиатра анализ на ферритин и сывороточное железо.
Врач КДЛ
Понял вас. ОРВИ конечно может снижать уровень железа, но не сильно, лишь слегка. Да, лучше дообследуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, Благодарю за ответ. Обязательно дополнительно будем сдавать кровь