Гипертрофия левого желудочка
Добрый день! Ребенку год. Сегодня делали кардиограмму. Пришел результат: гипертрофия левого желудочка. Что делать , куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень сложно оценить данную пленку потому что все грудные отведения наслаиваются друг на друга и перепутаны.Нарушений ритма,блокад и ишемических изменений нет.
Советую переделать пленку ЭКГ
Делали планово или что-то беспокоит?
Анастасия Юрьевна, плановая диспансеризация в 1 год. При рождении было открытое овальное окно. Но ничего критичного не находили. А сегодня вот такое заключение…
ООО самостоятельно закроется
По ЭХОКг писали в заклбчении про гипертрофию?если есть возможность прикрепите его
Анастасия Юрьевна, прикрепила узи , которое делали в 1 месяц
Аааа,ну тогда ЭХОКГ нужно переделать
Посмотреть закрылось ли ООО и посмотреть есть ли на самом деле гипертрофия (по ЭКГ мы не опираемся на данные изменения а направляем на УЗИ сердца так как жто более чувствительный метод обследования)
Спасибо. Попрошу врача направить на узи
Обязательно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Гипертрофии нет
Причин для беспокойства нет.
Гипертрофия оценивается по УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Я ознакомилась с результатами представленных исследований.
По ЭКГ не совсем достоверно оценивать такие изменения, как гипертрофия.
Более информативным для того, чтобы увидеть те или иные изменения в структуре сердца, в его строении, будет выполнение эхокардиографии. У вас это исследование выполнено и по этим данным гипертрофия не подтвердилась.
Мы делали в месяц. А ЭКГ сегодняшний. Могло ли за 11 месяцев такое изменение произойти?
Маловероятно. Вообще гипертрофия по данным ЭКГ часто описывается недостоверно. Не волнуйтесь.)
Принятый ответ
Здравствуйте, представленная пленка неинформативна. Полагаю, заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ.
Однако, свет на картину проливает ЭхоКг, по результатам которого совершенно точно можно утверждать, что гипертрофии миокарда у вашего ребенка нет. Имеется открытое овальное окно, которое, вероятнее всего, закроется в ближайшее будущее. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте гипертрофия по ЭКГ у детей в большинстве случаев не подтверждается по узи сердца так и в вашем случае, если ее нет по узи , значит ее и нет, там только открытое овальное окно, ребёнок еще маленький и оно может закрыться