Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №3044102

Добрый день! Ребенку год. Сегодня делали кардиограмму. Пришел результат: гипертрофия левого желудочка. Что делать , куда бежать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Очень сложно оценить данную пленку потому что все грудные отведения наслаиваются друг на друга и перепутаны.Нарушений ритма,блокад и ишемических изменений нет.
Советую переделать пленку ЭКГ
Делали планово или что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, плановая диспансеризация в 1 год. При рождении было открытое овальное окно. Но ничего критичного не находили. А сегодня вот такое заключение…
Кардиолог, Терапевт
ООО самостоятельно закроется
По ЭХОКг писали в заклбчении про гипертрофию?если есть возможность прикрепите его
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила узи , которое делали в 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Аааа,ну тогда ЭХОКГ нужно переделать
Посмотреть закрылось ли ООО и посмотреть есть ли на самом деле гипертрофия (по ЭКГ мы не опираемся на данные изменения а направляем на УЗИ сердца так как жто более чувствительный метод обследования)
Клиент
Спасибо. Попрошу врача направить на узи
Кардиолог, Терапевт
Обязательно
Будьте здоровы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Гипертрофии нет
Причин для беспокойства нет.
Гипертрофия оценивается по УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, добрый день
Я ознакомилась с результатами представленных исследований.
По ЭКГ не совсем достоверно оценивать такие изменения, как гипертрофия.
Более информативным для того, чтобы увидеть те или иные изменения в структуре сердца, в его строении, будет выполнение эхокардиографии. У вас это исследование выполнено и по этим данным гипертрофия не подтвердилась.
Принятый ответ
Клиент
Мы делали в месяц. А ЭКГ сегодняшний. Могло ли за 11 месяцев такое изменение произойти?
Кардиолог
Маловероятно. Вообще гипертрофия по данным ЭКГ часто описывается недостоверно. Не волнуйтесь.)
Кардиолог
Здравствуйте, представленная пленка неинформативна. Полагаю, заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ.
Однако, свет на картину проливает ЭхоКг, по результатам которого совершенно точно можно утверждать, что гипертрофии миокарда у вашего ребенка нет. Имеется открытое овальное окно, которое, вероятнее всего, закроется в ближайшее будущее. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте гипертрофия по ЭКГ у детей в большинстве случаев не подтверждается по узи сердца так и в вашем случае, если ее нет по узи , значит ее и нет, там только открытое овальное окно, ребёнок еще маленький и оно может закрыться