Реакция манту

Сегодня 3 день манту,завтра пойдем к педиатру на проверку.но начала переживать что у нас большие... Нам один год

Нет
1 год

Здравствуйте, в 1 год реакция Манту положительная за счет поствакцинального иммунитета на введение вакцины БЦЖ, не переживайте это нормально, далее до 6 лет папула может уменьшаться при постановки Манту и если к 6 годам будет р-ция Манту отрицательная, тогда делают ревакцинацию БЦЖ, если будет реакция положительная к 6 годам, значит ребенок встретился с этим вирусом самостоятельно, и ревакцинация не требуется