Моловодие. Прерывание беременности

Добрый день! 30 сентября у меня было медикаментозное прерывание беременности га 16 недели из-за моловодья. До этого 10 сентября поступила в гинекологическое отделение с кровотечением. Вставляла во влагалище кровоостанавливающие. С мужем сдали все анализы. Инфекций нет, ПЦР чисто. Пороков у плода тоже не выявили. Гармоны в норме. Сдавала тест на тромбофилию два гена 2и 5. Тромбофилии нет. Осталась сдать АФС и волчаночный антикоагцлят. Сдавала коагулограмму расширенную с д димеров тоже все в норме. Могли ли кровоостанавливающие быть причиной маловодья? Возможно ли такое и в каких случаях?

Хронический танзелит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, эти препараты не влияют на количество околоплодных вод

Екатерина Александровна, ну они же могли повлиять на свёртываемость крови. А мне сказали что АФС может быть причиной маловодья. Я уже не знаю что думать и в чем могла быть причина

Екатерина Александровна, если бы у меня было АФС то они могли же как то повлиять

Нет, препараты на это не влияют

Екатерина Александровна, в инструкции написано что нельзя принимать при болезнях с свертыаемостью крови

У вас есть патология свёртывающей системы крови?

Екатерина Александровна, сдавала тест на тромбофилию там ничего нет. Анализ на АФС и волчаночный антикоагулянт не сдавала ещё. Болею последнее время. А мне сказали что при простуде нельзя

Екатерина Александровна, коагулограмму и д димер в норме. Я уже не знаю какие анализы сдавать

В любом случае препараты на это не влияют, обычной причиной отсутствие вод является генетически отклонения или инфекции

Екатерина Александровна, инфекции нет никаких. Сдали все. А гигетически у плода ничего не нашли. На первом скрининге вообще все хорошо было

Екатерина Александровна, вообще не понимаю какая у меня вероятность АЙС, если коагулограмма и д димер в норме, даже при сдаче во время месячных. Сдаю кровь общий анализ каждый месяц. Все в норме. Уже не знаю что думать. В первом триместре переболела ангиной сильной, могла ли она повлиять?

Да могло, это тоже очаг инфекции

Екатерина Александровна, кто то говорит что нет. Кто то что да. А мне что делать? Планировать беременность ?

Екатерина Александровна, у меня ещё такой к вам вопрос. Могут ли компрессионные гольфы влиять на месячные? Позовчера вечером пошли месячные, задержка в 5 дней. Обычно они у меня обильно идут первые три дня. Потом меньше и в общей сложности 6-7 дней. Вчера и позовчера пользовалась тампоном, и сегодня после того как его вытащила и сменила на прокладку крови почти нет. Весь день хожу в компрессионных гольфпх. Из-за чего это может быть

Гольфы на это не влияют, Пройдите УЗИ малого таза. беременность планировать можно

Екатерина Александровна, спасибо, УЗИ делала все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем поняла ситуацию. Воды подтекали или отошли, и не было вовсе вод- в связи с чем прервана беременность?
Или плод погиб в связи с ранним маловодием?
Или произошёл поздний выкидыш и было маловодие?

Олеся Фёдоровна, не было вод когда смотри по УЗИ. Сделали тест на подтекание и подтвердилось что воды подтекали

Олеся Фёдоровна, плоб был ещё жив когда обнаружилось. Могли ли это быть связано с афс и то что я принимала Транексам

Наиболее неблагоприятным считается раннее маловодие до 20 недель. Обычно маловодие возникает в связи с какой-либо инфекцией перенесённой во время беременности. Но ранее маловодие- возможно была какая-то патология/дефект оболочек околоплодных.
Кровь на тромбофилию сюда не относится, и лекарства тоже. Надо сдавать обоим партнёрам на инфекции половых путей.
Помимо маловодия я так понимаю было кровотечение, то есть поздний выкидыш уже начался. Потому что доктора просто так не прервут беременность из-за маловодия. Получается начался поздний выкидыш и спасти не удалось .

Олеся Фёдоровна, открылось кровотечние 10 сентяьря после полового акта. Положили на созрвнение. Принимала Транексам. Сделали УЗИ гематома 2.6. кровотечние остановилось. Через неделю отпустили на дневной стационар. По узи все было в норме. Ребеночек в норме. Только гематома на матке. Лежала, никуда не встала, тяжело не подниакла. Как то ночью проснулась от того что что то течет у меня внизу. Думала присыкнуда. Пошла в туалет, пописала водой с кровью. Думала что так и надо, так как гемотома так и выходит.
Пришла в больницу, сделали УЗИ, все норм. Отправили домой. Через неделю сделали еде раз УЗИ и вод уже не было почти. Совсем немного. Малыш был ещё жив.. приняли с мужем решение после разговора с врачом, что будем прерывать.
На все инфекции мы обследовались, ничего нет. В гистологии ничего нет. Я уже не знаю что думать, из-за чего Я потеряла своего ребенка.

Олеся Фёдоровна, в начале беременности переболела жуткой гнойной ангиной, могла она быть причиной?

Любая инфекция на любом сроке (орви, ангина, мочевые пути, зубы и тд).

Олеся Фёдоровна, это все может привести к малоаодью?

Да, любая инфекция и к маловодию и к выкидышу. Сейчас уже трудно найти причину.

Олеся Фёдоровна, нужно мне сдавать на АФС или нет?

Если хотите, можете для себя, раз уж на всю тромбофилию проверили, чтобы вопрос был закрыт и дальше планировали беременность.

Олеся Фёдоровна, хорошо, спасибо)

Олеся Фёдоровна, на АФС же нельзя сдавать во время месячных и простуды?

Олеся Фёдоровна, а если есть афс то это могло повлиять из-за таблеток кровоостанавливающих

Нет. Кровь особенно при простуде сгущается, показатели меняются.

Нет, это не могло повлиять

Олеся Фёдоровна, хорошо, спасибо) я тогда болела простудой, от мужа заразилась

Принятый ответ

Здравствуйте!Кровеостанавливающие препараты не могли быть причиной маловодия. Вероятно у Вас было подтекание околоплодных вод на фоне перенесенной внутриутробной инфекции.