Консультация гастроэнтеролога /

Взятие биопсии — вопрос №1932600

Здравствуйте, делали ФГДС со взятием биопсии.
До получения результатов назначили препараты : висмут трикалия дицитрат, рабепрозол. После висмута заметил усиливается боль эпигастральной области. Могу ли перестать принимать данный препарат? Какой прогноз согласно результатам биопсии ?

Результаты биопсии:
Проба 207801023924_01: 2 фргамента серой ткани диаметром 0,2 см
Проба 207801023924_02: Фрагмент серой ткани диаметром 0,1 см
Проба 207801023924_03: 2 фрагмента серой ткани диаметром 0,2 см

Микроскопическое описание
Проба 207801023924_01: Фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка с умеренно-выраженной лимфо-плазмоцитарной с примесью эозинофилов и нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки, внутриэпителиальными нейтрофилами в покровном эпителии и эпителии желез, расширением и полнокровием сосудов, очаговыми кровоизлияниями. Helicobacter pylori обнаружен в умеренном количестве (2+).
Проба 207801023924_02: Фрагмент слизистой оболочки желудка с умеренно-выраженной лимфо-плазмоцитарной с примесью эозинофилов и нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки, внутриэпителиальными нейтрофилами в покровном эпителии и эпителии желез, а также с одиночными лимфоидными скоплениями. Helicobacter pylori обнаружен в небольшом количестве (2+).
Проба 207801023924_03: Фрагмент слизистой оболочки тела желудка со слабовыраженной лимфо-плазмоцитарной с примесью эозинофилов и нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки, расширением и полнокровием капилляров, а также с одиночными лимфоидными скоплениями. Helicobacter pylori обнаружен в небольшом количестве (1+).
Заключение
Хеликобактер-ассоциированный хронический умеренно-выраженный гастрит умеренной степени активности. OLGA Stage 0.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: K29.6 - Другие гастриты
Топографический код по МКБ-О: Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по рекомендации биологии у вас хронический гастрит, хеликобактер- ассоциированный.
Вам необходимо пролечить хеликобактер.
Сколько дней вы принимаете рабепразол и висмут и в какой дозировке?
Клиент
Марина Константиновна, Принимаю препараты 6-й день, дозировка следующая: висмут 120 мг 2 раза в день по 2 таблетки, рабепрозол 1 раз в день по 10 мг

Гастроэнтеролог
Необходимо рабепразол 20 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 р в день 14 д- после еды
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 14 д- после еды- будет горечь во рту
Висмут по 2т 2 р в день до еды до 4 недель продолжить
Приём препаратов с интервалом в 12 часов!- это очень важно
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14 дней, затем ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Контроль терапии через 6 недель после окончания приёма рабепразола: кал на антиген или дыхательный тест
Фгдс через 3 года
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, до взятия биопсии мне поставили предварительный диагноз атрофический гастрит. Т.е результаты биопсии не подверждают атрофию слизистой ? И боли после приема висмута это нормальная реакция организма?
Гастроэнтеролог
Данных за атрофию нет .
Боль это нарушение моторики из за висмута, при повышении дозировки рабепразола должны уменьшаться.
Если легче не станет, можно добавить тримедат 300 мг по 1т 2 р в день 14 д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биопсия у вас хорошая , только воспаление .
Положительный результат на хеликобактер .
Вам нужно провести эррадикационную терапию , и в лечение включены препараты висмута .
Сколько времени уже его пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, висмут принимаю 6-й день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам сейчас нужно с доктором очно обсудить эррадикацию:
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Препараты висмута 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней .
Если сильные боли на фоне приема висмута , то нужно обговорить с доктором отмену препарата или заменить его на ребагит .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас хронический неатрофический гастрит в стадии умеренного воспаления, хеликобактер ассоциированный.
Оот инфекции нужно избавиться.
Препараты висмута действительно у некоторых пациентов вызывают боли в желудке, это редко, но бывают такие побочные явления.
Висмут входит в схему эрадикации хеликобактер, он повышает эффективность терапии на 30% , поэтому, если боли не выраженные, а ввиде дискомфорта, то рекомендую до двух недель еще продолжить прием.
Рабепразол 20 мг два раза до месяца
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Через месяц после лечения необходимо. Выполнить контроль дыхательный тест уреазный на НР.
Клиент
Елена Николаевна, А подскажите пожалуйста еще касаемо диеты. Как долго ее соблюдать ? В период лечения антибиотиками или теперь придется придерживаться всегда ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Диета стол 1
Исключаем острую, пряную, жареную пищу, кофе, шоколад, кефир, цитрусовые , кефир
Месяц пока диета, а потом можно переходить на общий стол.