Предсердный ритм, RR паузы

Добрый день! Ребёнку 14 лет сделали холтер 3 мес назад, в заключении 3 ЖЭ подряд. Врач сказал это желудочковая тахикардия и нужно через 3 мес повторить холтер. Сегодня сделали, в заключении предсердный ритм 6 сек, RR паузы 15 шт ночью, самая макс 1.76 сек. Увеличен циркадный индекс и АВ неполная блокада. Подскажите, на сколько опасны данные нарушения для подростка?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Жалобы?

Регина Рафагатовна, жалоб у ребёнка нет. Иногда жалуется, что кружится голова, не знаю связано ли это с сердцем. Результаты прикрепила

Регина Рафагатовна, загрузила результаты холтера

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, а что значит предсердный ритм, ведь его в норме быть не должно? И RR паузы до 1,76 сек тоже норма ?

Предсердный ритм может быть в детском возрасте норма.
Циркадный ритм в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения являются вариантом нормы. Пауз значимых нет.
Три подряд жэ-это неустойчивая тазикардия, ранее считалась групповой экстрастстолией-при здоровом сердце не требует лечения.
Не делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца делали года 2 назад, сказали абсолютная норма. Подскажите, такая высокая RR пауза это вариант нормы ? И неполная АВ блокада тоже норма для его возраста ?

Да, пауза в пределах нормы,норма до 2.0 в этом возрасте.

Неполной ав блокады нет, есть ав блокада 1 степени либо неполная блокада прпвой ножки пучка Гиса

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру норма