Консультация педиатра /

Кашель ребёнка 3 месяца — вопрос №193264

Добрый день. У ребёнка 3 месяца появился кашель, поступили в больницу нам начали давать амброксол.По 1 кубику 2 раза в день. Давала 5 дней. Потом прочла что нельзя этого делать. Скажите что делать дальше, отменить амброксол и чаще гулять или продолжать?

Педиатр
Добрый день! Ни в коем случае давать муколитик (препарат, разжижающий мокроту), а таковым является амброксол, детям до 3 лет нельзя!! Поэтому отменяйте препарат смело! Обильное питьё и умеренные прогулки сейчас показаны. В случае усиления кашля или появления обструкции-очный осмотр педиатра!
Педиатр
Здравствуйте,амброксол отменить.Какие сейчас жалобы?

Педиатр
Добрый день. Не рекомендованы муколитики детям раннего возраста. Если ребёнку хуже не стали ( усиление кашля, появление хрипов и одышки) , то не волнуйтесь. Муколитик отмените. Кашель лечите дренажным массажем. Вызовете педиатра для повторного осмотра.
Педиатр
Амброксол дают таким детям только в стационаре под наблюдением врача, он образует слишком много мокроты и ребёнок не может её откашливать. Лучше поите почаще, этого будет достаточно.