Корочки на губах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем мазать губы. Долгое время воспалялась котомка губ, постоянные трещины. Недавно появились такие корочки. Я их не трогаю, но они постоянно мокрые. Сейчас я лечусь от тревожного эпизода, мало сплю и много нервничаю. Может ли это быть от стресса? Или это вирусное? Спасибо!

Гастрит, фарингит
25 лет

Яна, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, сделано

Принятый ответ

Яна, это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 4-5 р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключена герпетическая инфекция. Прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир три раза в день.Не облизывать губы,исключить курение, горячие блюда и напитки.Прием эхинацеи в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте. Герпес.
Валацикловир по 2 таблетки три раза в день 7 дней.
Фукорцин 2 раза в день через 10 минут после нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 7 дней.
Л лизин по 2 капсулы один раз в день 10 дней. Далее по 1 капсуле ещё 20 дней.