Мочевая кислота

Добрый день, подскажите пожалуйста с чем может быть связано. Ребенок 9 лет наблюдается у гематолога около года по причине увеличенных лимфоузлов на шеи, и брюшной полости в эпигастрии, лимфоузлы по форме нормальные и есть небольшие уменьшения, в очередной раз сдали кровь и пришел такой результат мочевина аж 606 при норме 320. Врач принимает в другом городе и запись к нему через 5 дней а я очень переживаю, анализ прикреплю. Так же ранее при осмотре на УЗИ лимфоузлов были обнаружены фолликулярные включения не более 0.5см. ( диффузные изменения с гипертрофией фолликулов, были у эндокринолога гормоны в норме сказали наблюдать и УЗИ через 3 месяца

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышена, не мочевина, а мочевая кислота. Она может повышаться при активном воспалении, при нарушении обмена пуринов, при подагре. Ребенку необходимо сдать мочу , выполнить УЗИ почек , посетить ревматолога( если есть боли в суставах), а главное пересдать показатель на фоне полного здоровья для исключения лабораторной ошибки.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте да перепутала, спасибо

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста пересдали анализ на мочевую кислоту на след день , и результат 247. Сдали мочу все в норме. УЗИ почек и мочевыводящей системы делали ранее все хорошо. Можно ли предположить что это был ошибочный результат? Может если мочевая кислота была увеличена в 2 раза за сутки так уменьшится

Да, конечно возможно ошибка, особенно если жалоб нет никаких

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты возможно на фоне особенностей питания. С лимфоузлами это не связано. Необходим повторный контроль показателя в динамике.
Лимфоузлы нормальных размеров (по короткой оси менее 1.0 см), нормальной формы, поводом для беспокойства не являются.