Ребенок не держит голову
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 2 месяца и 7 дней. Родилась на 37 неделе и 2 дня Экс (небольшая гипоксия - двойное обвитие на шее) 8/8 по Апгар с весом 2080 гр. Выписали без каких- либо диагнозов, узи головы, брюшной полости, сердца в норме. При чек-ап 1 месяц те же узи + тазобедренных суставов в норме. Нам в роддоме невролог конечно сказала, что из-за мало веса малышка будет отставать в развитии примерно на месяц, но волнует следующее: голову на животе не держит совсем (было несколько эпизодов что поднимала ненадолго), в целом на животе отказывается лежать через минуту начинает плакать, в руки игрушки тоже пока не берет, на звук не поворачивается. Из навыков на данный момент только: гулит, улыбается родителям, следит глазами за движением игрушки. В целом очень много спит, плачет, бодрствует мало, особенно в хорошем настроении. Подскажите, почему могут быть такие отставания, какие меры могу предпринять сейчас? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как малышка удерживает головку в положении "лежа на животике"? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Добрый день! https://disk.yandex.ru/i/v24hU5hUMgAC-g
Это было несколько дней назад. После вообще просто лежала голову не поднимала и быстро начинала плакать
Сколько малышка уже весит?
На сегодня 4345
Начинайте делать общий массаж,после курса лечения ребёнок начнёт удерживать головку более уверенно. Ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здесь, малыш может освоить навык удержания головки до 3-4 месяцев.
Часто выкладываете на животик?