Язвочка на слизистой губы, герпес

Здравствуйте, уважаемые врачи! Два дня назад вылез герпес, как обычно на губе, а вместе с ним появилась какая-то язвочка на слизистой оболочке губы (при касании немного болезненная), а ещё болезненный белый маленький пузырёк на языке. Фото отправила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как это лечить? Это связано со снижением иммунитета? В последнее время частые рецидивы герпеса, раньше был стабильно 2 раза в год, а в этом году он уже второй раз вылез.

Железодефицитная анемия, мед.компенсированный гипотиреоз, СИБР, функциональная диспепсия
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на афтозный стоматит. Предлагаю местно использовать анафтин гель 3 раза в день 7 дн. И желательно сдать кровь на количество герпеса в крови- тогда можно будет определиться с лечением от герпеса .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую новый современный препарат от герпеса - Фавирокс можно выпить однократно 1500 мг ( 3 таблетки по 500 мг), схема лечения, если нет проблем с почками.
Так же местно ацикловир мазать 5 раз в сутки до заживления .
На слизистой у Вас стоматит - можно местно мазать Метрогил Дента, полоскать ротовую полость Стоматофитом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, появление стоматита часто связано с внутренними причинами, с дефицитными состояниями. У вас как раз в хронических заболеваниях указана анемия железодефицитная.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту и витамин В12. Проверьтесь на дефициты.
На фото- стоматит. Полоскать горло растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- это признаки афтозного стоматита , да действительно может быть на фоне иммунодефицита, нарушение микрофлоры полости рта, нарушение гигиены, авитаминозе.
- рекомендую полоскание ротовой полости раствором « стоматофит», можно использовать масляный раствор « хлорофиллипт» для смащивания. Поливитамины. - необходимо лечить анемию , под контролем ферритина, исключить дефицит витамина В12, В9

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью и таблетки для рассасывания Лизобакт - в лечении афт ротовой полости хорошо помогает, рекомендую таблетки для рассасывания. Это антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.