Консультация кардиолога /

Дсу предсердный ритм вагусзависимый — вопрос №1933408

Добрый день, прошу прокомментировать заключение врача по Экг с нагрузкой, диагноз выставлен ребёнку 9 лет дсу предсердный ритм вагусзависимый, неполная блокада правой ножки пучка гиса, какой прогноз и насколько все серьёзно

Возраст: 9

Хронические болезни: Брадикардия

Кардиолог
Здравствуйте.
Предсердный ритм и миграция водителя ритма часто возникают у детей и подростков, это не связано с патологией сердца.
Это не опасные временные изменения, к тому же, на фоне физ нагрузки ритм синусовый, что хорошо. Переживать точно не стоит
Специфическое лечение не требуется
Неполная блокада ПНПГ- не патология
Особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает
Это вариант нормы.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, что значит в диагнозе Дсу, в интернете прочитали, что это плохо. Может ли помочь плавание
Кардиолог
Здравствуйте. Исходя из имеющихся данных нет у ребёнка дисфункции синусового узла , не волнуйтесь! Все укладывается в вариант нормы
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Данные на ЭКГ соответствуют норме. Это особенности проводящей системы сердца у детей, не переживайте!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
ЭКГ в норме.
Реакция на физ.нагрузку адекватная.
Миграция водителя ритма характерна для детей, неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Терапия не нужна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Проанализировала результаты обследования.
Все эти состояния : предсердный ритм , вагусзависимый , миграция водителя ритма , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - патологией не являются !
Это физиологически допустимая особенность возникновения и проведения импульса сердца из за активного формирования вегетативной нервной системы у ребенка этого возраста .
Никакой патологии и уж дисфункции синусового узла у ребенка нет , это абсолютно точно !!!
У меня большие сомнения в необходимости назначенной медикаментозной терапии, Элькар вообще не имеет доказательной базы
Эхо - кардиографию ( узи сердца ) делали ?
Если нет , нужно сделать для оценки размеров камер сердца , это более информативное и детальное обследование, чем ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, что значит Дсу в диагнозе, просто в интернете прочитали, что это очень плохо
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, я же правильно поняла, ритм должен быть синусовый, а не предсердный и может ли он измениться на синусовый. Может нам помочь плавание
Кардиолог
Марина , предсердный ритм -это разновидность синусового ритма , это вариант нормы .
ДСУ - это дисфункция синусового узла , у ребенка нет этой патологии !
Предсердный ритм - это вариант физиологической нормы , конечно , с возрастом ритм перейдет в синусовый , плавание , безусловно , в этом поможет , так как плавание укрепляет сосуды и мышцу сердца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, а почему у нас в заключении написано дсу?
Кардиолог
Это гипердиагностика !!!
У Вашего ребенка нет этого диагноза !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, успокоили!!
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?
Не переживайте !
С учетом этих результатов ЭКГ , с сердцем у Вашего ребенка все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это вариант нормы