Консультация кардиолога /

ИБС — вопрос №193347

Добрый день! Такой вопрос: мама ходила на плановую мед комиссию с работы. Там ей сказали, что она с 2014 года стоит на учёте у них в базе с ишемической болезнью сердца (с невыясненной причиной). Ей ни разу никто об этом не говорил! В 2012 году у мамы был васкулит, где только не лечили, пятна на ногах остались до сих пор. Может ли быть связь между этими заболеваниями? Опасна ли ИБС? Должны ли при ней быть какие-то симптомы?И подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, какие обследования, чтобы выявить ИБС? На УЗИ сердца уже записались. Заранее спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно ещё сделать холтер и нагрузочную пробу. Симптомы бывают не всегда, но тогда не понятно, на каком основании поставили диагноз. При васкулитах может быть ИБС, поэтому проверить надо обязательно. Из анализов надо сделать липидограмму, общий анализ крови, креатинин, калий, ферменты печени
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если маму поставили на учет, то должны быть какие-то обследования. Не совсем понятно, о чем именно дет речь. Если нет жалоб, то, видимо, не о стенокардии. Маме нужно снять ЭКГ, сдать кровь на липидограмму, посмотреть функцию почек - креатинин, мочевина в крови. Возможно, суточное мониторирование по Холтеру. А вообще, для подтверждения ИБС выполняют ВЭМ (велоэргометрию).
Васкулит может давать изменения в сосудах, которые станут предрасполагающим фактором для ИБС,

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для дообследования
Биохимия крови: липидограмма. глюкоза крови,алат,асат,миоглобин,кфк,тропонин
Общий анализ крови(гемоглобин)
Суточное ЭКГ мониторирование
Нагрузочный тест
Связь с васкулитом возможна
Терапевт
Здравствуйте, васкулярный и ИБС ничего общего не имеют. Для начала жалобы: характер боли в сердце , отдышка это первые признаки ИБС, ОАК, б/х холестерин и липидный профиль, мочевина и билирубин общ и прямой. ЭКГ, ЭХОКГ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ, возможно потребуется холтеровское мониторирование.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, это не связано между собой. Надо пройти ЭХОКГ, ЭКГ, лучше холтеровское мониторирование( суточной мониторирование ЭКГ), оак, биохимию крови с электролитами и развёрнутый гемостаз. По жалобам и осмотру, по данным этих анализов можно будет определить есть ИБС и какая форма.
Принятый ответ
Кардиолог
вероятно она в 2014 году делала ЭКГ и там обнаружили изменения? Уточните у врача - на каком основании поставлен такой диагноз.
С васкулитом связи нет.
Помимо УЗИ сердца важно сдать ЭКГ, общий анализ крови, все остальное может не потребоваться.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Да, сязь может быть, поскольку васкулит аутоимунное заболевание, и артерии сердца также могут быть задействованы в процесс. ИБС при этом может быть осложнением васкулита. А может быть и изолированно. Протекать может безболезненно (безболевая форма ишемии).
ИБС могли поставить заочно только если при обследовании ранее были отмечены ишемические изменения в миокарде. Пациентку могли не предупредить о постановке на "Д"-учет. Вам надо пройти к врачу, у которого мама числится на учете и ей назначат полное каржиологическое обследование в рамках национальной программы ОМС.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за развёрнутый ответ! Скажите, а вообще ИБС это опасное заболевание? В интернете пишут всякое.
Терапевт, Нефролог
Заболевание серьезное, но вполне контролируемое и при необходимости корригируемое, и может никак себя не проявлять долгое время. Но выяснить необходимо, что сейчас происходит с миокардом и коронарнми сосудами.
Педиатр
Здравствуйте! Пройти обследования- ревмопробы, тромбодинамику, оак, натрий калий крови, гликированный гемоглобин, липидограмму, эхокг, холтер мониторирование, нагрузочные тесты .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. При ИБС должны быть боли за грудиной давящие, сжимающие, длительные с иррадиацией под левую лопатку, купирующиеся нитратами. Но это классика, могут быть безболевые формы!!! Тем более при васкулите!!!Обязательно обследование: обычная экг; экг- суточный монитор, эхо- кардиография в покое, нагрузочная проба : лучше всего - стресс -эхокардиография (очень информативный метод!!!)) клинический анализ крови, липидограмма, коагулограмма. Только по результатам этих обследований можно подтвердить или опровергнуть ИБС!!!! А ИБС сейчас очень даже хорошо лечится и контролируется !!!! Не переживайте!!!! Как сейчас обстоят дела с васкулитом????
Клиент
Юлия, Пятна от васкулита на ногах так и остались, то больше, то меньше. Давящие боли бывают, но думали неврология.
Кардиолог
Я поняла. Пройдите все обследования. Надо определиться с диагнозом!!! Не переживайте!!! Все будет нормально!!!
Клиент
Юлия, спасибо!!! А вообще ИБС опасное заболевание?
Кардиолог
Нет, не опасное. Раньше это было тяжёлое заболевание, практически неизлечимое. А сейчас медицина шагнула далеко вперёд, и ИБС очень хорошо лечится и контролируется. Не накручивайте себя раньше времени, возможно у Вас и не подтвердится ИБС.