Консультация кардиолога /

Измучили экстрасистолы — вопрос №3119558

Добрый день уважаемые доктора. Пожалуйста помогите. Экстрасистолы просто измучили в последнее время. Обратилась к доктору назначил пропанорм 150мг 2 раза в день. Два следующих дня после начала приема пропанорма было все хорошо, ритм нормализовался, но ЧСС опускалась до 36. Врач заменил на амиодарон 150мг 3 раза в день. Пульс стал 63-75. Через 2 дня приема амиодарона ритм нормализовался. Кардиограмма эктрасистолы не показала. Но на третий день аритмия снова вернулась и опять чувствую экстрасистолы, они меня очень беспокоят. Пью утром арифон 1,5мг, карведилол 25мг. Вечером дальнева 5+8мг, карведилол 25мг.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте!
Помимо прямого лечения экстрасистол , обязательно нужно выявить причины их повышения.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, сдала анализы посмотрите пожалуйста результат. Спасибо.
Кардиолог
Все показатели в норме!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы терапия не несла дополнительных рисков необходимо уточнить все особенности сердечного ритма.
Для этого рекомендуют проведение суточного мониторирования ЭКГ ( холтер) .
По его результатам можно будет принять рациональное решение о назначении терапии.
Кроме этого обязательно проведение УЗИ сердца.
При использовании амиодарона необходим контроль гормонов щитовидной железы, проведение УЗИ щитовидной железы. Это позволяет уточнить возможные противопоказания для его применения.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, холтер пока не делала, кардиолог в отпуске. Сдавала вчера анализы, что можете сказать по результатам. Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте! По данным ЭКГ - желудочковая экстрасистолия и чтобы определиться с тактикой лечения нужны данные обследования- анализы крови биохимический и общий в том числе на уровень калия и ТТГ и т4 свободный, эхокг и Холтер. От этого зависит и выбор препарата или решение вопроса о прижигании (РЧА) . Если экстрасистол более 10 тыс по данным Холтера и препараты малоэффективны или пациент настроен на операцию то такой вариант нужно рассмотреть и он эффективен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Необходимо обсудить с лечащим врачом прием антиаритмиков.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте холтер пока не делала. Сдавала вчера анализы, посмотрите пожалуйста результат.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам крови повышен уровень ферритина
Клиент
Регина Рафагатовна, и что это означает?Как привести в норму этот показатель?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте, в связи с наличием экстрасистол мне необходимо знать, проводилось ли узи сердца холтеровское мониторирование, сдавались ли анализы крови на ферритин и ТТГ?определили ли причину экстрасистол ?сколько вам лет?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, холтер не делала, узи сердца тоже. Мне 51 год. Вчера сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста результаты. Что скажите?