Измучили экстрасистолы

Добрый день уважаемые доктора. Пожалуйста помогите. Экстрасистолы просто измучили в последнее время. Обратилась к доктору назначил пропанорм 150мг 2 раза в день. Два следующих дня после начала приема пропанорма было все хорошо, ритм нормализовался, но ЧСС опускалась до 36. Врач заменил на амиодарон 150мг 3 раза в день. Пульс стал 63-75. Через 2 дня приема амиодарона ритм нормализовался. Кардиограмма эктрасистолы не показала. Но на третий день аритмия снова вернулась и опять чувствую экстрасистолы, они меня очень беспокоят. Пью утром арифон 1,5мг, карведилол 25мг. Вечером дальнева 5+8мг, карведилол 25мг.

Гипертония
51 год

Здравствуйте!
Помимо прямого лечения экстрасистол , обязательно нужно выявить причины их повышения.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetchernikova@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, сдала анализы посмотрите пожалуйста результат. Спасибо.

Принятый ответ

Все показатели в норме!

Здравствуйте! Чтобы терапия не несла дополнительных рисков необходимо уточнить все особенности сердечного ритма.
Для этого рекомендуют проведение суточного мониторирования ЭКГ ( холтер) .
По его результатам можно будет принять рациональное решение о назначении терапии.
Кроме этого обязательно проведение УЗИ сердца.
При использовании амиодарона необходим контроль гормонов щитовидной железы, проведение УЗИ щитовидной железы. Это позволяет уточнить возможные противопоказания для его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetchernikova@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте, холтер пока не делала, кардиолог в отпуске. Сдавала вчера анализы, что можете сказать по результатам. Спасибо.

Здравствуйте! По данным ЭКГ - желудочковая экстрасистолия и чтобы определиться с тактикой лечения нужны данные обследования- анализы крови биохимический и общий в том числе на уровень калия и ТТГ и т4 свободный, эхокг и Холтер. От этого зависит и выбор препарата или решение вопроса о прижигании (РЧА) . Если экстрасистол более 10 тыс по данным Холтера и препараты малоэффективны или пациент настроен на операцию то такой вариант нужно рассмотреть и он эффективен

Здравствуйте
Для исключения причин экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Необходимо обсудить с лечащим врачом прием антиаритмиков.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetchernikova@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте холтер пока не делала. Сдавала вчера анализы, посмотрите пожалуйста результат.

По анализам крови повышен уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
svetchernikova@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, и что это означает?Как привести в норму этот показатель?

Возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте, в связи с наличием экстрасистол мне необходимо знать, проводилось ли узи сердца холтеровское мониторирование, сдавались ли анализы крови на ферритин и ТТГ?определили ли причину экстрасистол ?сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetchernikova@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, холтер не делала, узи сердца тоже. Мне 51 год. Вчера сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста результаты. Что скажите?