Ожог после фотодинамической терапии

Здравствуйте. У мамы на лице базилиома. Проходим лечение методом фотодинамической терапии. После очередного приёма мама пожаловалась, что было очень больно, но она терпела (хотя врач ей говорила не терпеть и говорить если что не так). Короче у неё кожа прям как будто поплавилась. Корочка была очень резиновая. Мазали метилурациловой мазью чтобы хоть немного её размягчить. Конечно сейчас у неё огромный ожог на пол лица. Посоветуйте пожалуйста чем ей облегчить процесс заживления. Кожа красная, особенно болит в области уха, т.к. базилиома как раз у неё и находится на щеке, ближе к уху. Спасибо большое!

Гипертония
74 года

Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, нет возможности. Я живу отдельно от мамы. Просто как раз хочу завтра к ней поехать. Поэтому и узнаю насчёт лекарства: может что-то сразу куплю

Поняла!
Из самых эффективных: Биопрокров гель и Эмалан. Можно выбрать что-то одно, можно совмещать.
+ дополнитель метилурациловая мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как будет возможность прикрепите фотографию.
Если сейчас есть выраженное покраснение по типу ожога кожи, то необходимо наносить местно крем пантеонол или метилурациловую мазь.
Для купирования боли и уменьшение воспаление, также принимать ибупрофен 200 мг не более 4 таблеток в сутки.

Здравствуйте! Рана не мокнет, просто сухая корочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Пока рана не сырая. Корочка отошла, с трудом

Принятый ответ

Если сейчас отошла корочка и место сухое, достаточно просто нанесения пантенола или бепантена +метилурациловая мазь. Ничего больше не нужно применять, заживление проходит до 3 месяцев. При болях наносите мази с нпвп-кеторол , диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас нужно наносить пантенол чередовать с метилурациловой мазью. Прикрепите фото к вопросу

Здравствуйте.
Какого размера в сантиметрах примерно ожог? Сколько по времени обрабатывали метилурацилом?
Можно попробовать пантенол белупо и продолжить прикладывать метилурациловую мазь.
При болях таб. Парацетамол или ибупрофен внутрь однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Ожог около 10см.Мазь прикладывали каждый день первые дней пять. Потом мама перестала мазать всю площадь и прикладывала только туда, где оставалась корочка. Прошло с начала фото динамики уже более двух недель

Принятый ответ

К сожалению, заживление происходит в таких случаях длительно.
Продолжайте обрабатывать место ожога . Увеличте в рационе продукты с высоким содержанием белка (творог, яйца, курица, мясо) , соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Здравствуйте

Болезненность на фоне процедуры может быть. Корочка также обычно формируется. Специально что то с этим делать обычно не надо. Но если жалобы значимые, надо очно показаться врачу, который проводил ФДТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, она видела. Сказала, что прикладывайте мазь метилурациловую

Принятый ответ

Тогда надо выполнять назначения. Если идёт ухудшение, повторно показаться. Корка постепенно должна отпасть.