Сильно качался ребёнок
Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, вообщем когда в коляске укачиваешь, то он как бы качается вперёд-назад, а я не сразу увидела, у меня старший качал коляску как бы с боку, то есть голова маленького болталась вправо-влево. И качал очень сильно. У него прям голова на шее аги так вправо влево болталась. Сейчас спит. Могло быть сотрясение или ещё что не дай Бог?
Принятый ответ
Вряд ли. Если ребенок себя ведет обычно - ест, спит, не кричит без причины, нет рвоты, то все в порядке
Зоя Александровна, а что могло произойти самое страшное? Это сотрясение? Если нет симптомов, значит обошлось? Он уснул, мне его разбудить?
Будить не надо. Обычно опасно хлыстообразная травма. Это синдром встряхнутого ребенка. У вас этого нет. Просто наблюдайте и следите за старшим. Они часто могут опасные вещи делать по незнанию
Зоя Александровна, а почему не может быть этой травмы?
Во первых движения не те, во вторых вы не описываете проявлений
Принятый ответ
Добрый вечер!
Стоит обратить внимание на самочувствие ребенка, а именно : вялость, плаксивость, как часты срыгивает, аппетит, нарушения сознания, судороги.
При сильном укачивании или встряхивании, может возникать синдром встряхнутого ребенка.
При выявлении симптомов рекомендую отравиться на очный прием к врачу
Принятый ответ
Марьям, здравствуйте!
В такой ситуации есть минимальный риск возникновения синдрома сотряснутого ребёнка, проявляется вялостью, рвотой, судорогами, нарушением самочувствие. При развитии этих симптомов - вызов смп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким способом травму ребенок не получит, малышу вы не навредили, повода для беспокойства нет
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А почему? Успокойте меня пожалуйста, я сегодня не спала ещё от переживаний. Записалась на нсг. Не могли сосуды лопнуть в мозгу и синдром трясущего ребёнка получить? Просто он так сильно качал, голова на шее прям болталась
Синдром встряхнутого ребенка таким способом не получится, нужно по - другому трясти ребенка
Если самочувствие ребенка не нарушено, специального дообследования не требуется
Принятый ответ
День добрый. если симптомов нет- плохой сон, крик или наоборот вялость, отказ от еды, рвота, обильные срыгивания- то ничего страшного не должно быть