Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1933763

Добрый день! Решила сдать биохимический анализ крови, Лдг и онкомаркер СА-242. Данный онкомаркер, повышен, но все же есть тревожность на этот счет. Сдала, потому как у дяди обнаружен рак поджелудочной

Возраст: 24

Хронические болезни: Был гастрит лет в 13-14, лежала в больнице

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 242 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, онкомаркеры не специфичны в плане выявления онкологии
Могут быть повышены при разных ситуациях.
Зависят и от физической активности, питания, курения
В Вашем случае повышение незначительное. Это норма.
Рекомендую в плане профилактики узи брюшной полости, малого таза и молочных желез ежегодно.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
По анализам у Вас нет никаких подозрений на злокачественный процесс, изолированное повышение онкомаркера СА-242 до таких незначительных цифр не вызывает онконастороженности, так как маркеры не используются в качестве первичной онкодиагностики и смысла их сдавать просто так нет.
В большинстве случаев маркер повышается при любых воспалительных процессах жкт: колит, гастрит , панкреатобиллиарной патологии.
О злокачественном процессе такие цифры не говорят.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение незначительное и о онкологии не говорит. Больше онкомаркеры не сдавайте пустая трата времени и денег.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам аназилизов показатели крови в пределах нормы .
Что касается СА242- превышение незначительное, может говорить о наличии воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте . При онкологических заболеваниях данный показатель увеличивается в сотни раз. В первичной диагностике злокачественных процессов не назначается, только для оценки динамики при уже установленном заболевании.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Смысла сдавать онкомаркеры здоровым людям, не состоящим на учёте у онколога, за исключением ПСА у мужчин - нет. Эти маркеры не несут диагностической ценности и не указывают на диагноз. С учётом анамнеза Вам стоит обсудить необходимость периодического обследования с участковым терапевтом - узи брюшной полости.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА242 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)