Консультация детского гинеколога /

Овуляция у подростка — вопрос №1933849

Здравствуйте! Дочке 12 лет. В мае 2023 начались первые месячные. Цикл не регулярный. Но есть один симптом который часто повторяется. На 18-19 день начинается сильная боль в боку, длится несколько часов, за день-два до этого н идут выделения в виде яичного белка, т.е. все указывает на овуляцию. И через 3-4 дня после овуляции приходят месячные. Уже даже понимаем, что после боли в боку через дня 3 жди месячных, так и происходит. Плохо ли то что такой маленький промежуток ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней. Длительность первой фазы может быть разной.
Вряд ли цикл овуляторный. Необходимо дообследование. Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и в день начала боли. Необходимо оценить доминантный фолликул и состояние эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что это тогда может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ановуляторные циклы это норма в этом возрасте, функция яичников еще незрелая.
Слелайте УЗИ в рекомендованные выше дни, картина станет понятнее
Клиент
Наталья Александровна, т.е. это может быть и овуляция? И такой короткий промежуток до месячных это не опасно для ее здоровья?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, циклы ановуляторны
Клиент
Наталья Александровна, а что это может тогда так болеть в боку, как будто распирает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Яичник, спайки, кишечник
Клиент
Наталья Александровна, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что именно? Диагноза еще нет. Выполните узи, как я рекомендовала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая продолжительность цикла у дочери в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, 22-25 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжительность цикла короткая, овуляции скорее всего нерегулярные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать принимать Цикловиту( витаминный комплекс для регуляции цикла) и Вит Д. Сдать ан на Ттг, т4св, узи щит железы, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол
Клиент
Светлана Александровна, так эта боль в боку может быть овуляцией? Просто после нее четко через 4 дня начинаются месячные, и боль эта начинается всегда на 18-19 день и длится пару часов. Может ли после овуляции быть такой короткий промежуток до месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы понять так это или нет, сделайте тест на овуляцию на вечернюю мочу если 2 ++, значит это действительно овуляция, хотя последнее должно пройти 10 дннй в среднем
Клиент
Светлана Александровна, цикловиту можно ребенку? И как давать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикловиту можно. С 1го дня по 1 кап 1 р/день до 12-13 дня, с 14 дня красные 1кап 2 р/день до месячных. Также можно Циклодинон 1 кап 1 р/день 3 мес