Овуляция у подростка

Здравствуйте! Дочке 12 лет. В мае 2023 начались первые месячные. Цикл не регулярный. Но есть один симптом который часто повторяется. На 18-19 день начинается сильная боль в боку, длится несколько часов, за день-два до этого н идут выделения в виде яичного белка, т.е. все указывает на овуляцию. И через 3-4 дня после овуляции приходят месячные. Уже даже понимаем, что после боли в боку через дня 3 жди месячных, так и происходит. Плохо ли то что такой маленький промежуток ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней. Длительность первой фазы может быть разной.
Вряд ли цикл овуляторный. Необходимо дообследование. Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и в день начала боли. Необходимо оценить доминантный фолликул и состояние эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, что это тогда может быть?

Ановуляторные циклы это норма в этом возрасте, функция яичников еще незрелая.
Слелайте УЗИ в рекомендованные выше дни, картина станет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, т.е. это может быть и овуляция? И такой короткий промежуток до месячных это не опасно для ее здоровья?

Нет, циклы ановуляторны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а что это может тогда так болеть в боку, как будто распирает?

Яичник, спайки, кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, это опасно?

Что именно? Диагноза еще нет. Выполните узи, как я рекомендовала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая продолжительность цикла у дочери в среднем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, 22-25 дней

Продолжительность цикла короткая, овуляции скорее всего нерегулярные.

Можно начать принимать Цикловиту( витаминный комплекс для регуляции цикла) и Вит Д. Сдать ан на Ттг, т4св, узи щит железы, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, так эта боль в боку может быть овуляцией? Просто после нее четко через 4 дня начинаются месячные, и боль эта начинается всегда на 18-19 день и длится пару часов. Может ли после овуляции быть такой короткий промежуток до месячных?

Чтобы понять так это или нет, сделайте тест на овуляцию на вечернюю мочу если 2 ++, значит это действительно овуляция, хотя последнее должно пройти 10 дннй в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, цикловиту можно ребенку? И как давать?

Цикловиту можно. С 1го дня по 1 кап 1 р/день до 12-13 дня, с 14 дня красные 1кап 2 р/день до месячных. Также можно Циклодинон 1 кап 1 р/день 3 мес