Консультация ветеринара /

Отрезать ли палец — вопрос №193390

Здравствуйте! Порода - хаски. Температура - 38,2. Аппетит нормальный. Стул нормальный. активность обычная. Возраст - 10 лет
Взгляните на рентгеновские снимки пожалуйста. Есть ли проблема с костями пальца. В одной клинике говорят, что нужно удалять палец, в другой - что возможно лечение.
Был выход свищевого канала, свищевой канал удалили, после операции палец распух - первоначально опухоли не было,, через три недели операционный разрез зажил, опухоль осталась, снова появился выход свищевого канала, врач сказала поменять антибиотик на линкомицин, опухоль спала за три дня. В настоящий момент небольшая опухоль, возможно, что и не опухоль а небольшое уплотнение после операции - палец прорезали насквозь под верхней поверхностью. Собака на палец не жалуется. Даём линкомицин, компрессы с димексидом 15 минут один раз в день, солевой компресс на ночь.
Если скажете как, могу выслать или загрузить оригиналы рентгеновских снимков - они по 15 мб. https://b.radikal.ru/b28/1912/1b/c67006576fd3.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1912/ec/1fa55002d308.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1912/74/0b44c3b8fa9c.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1912/57/dc682898b4f9.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1912/f2/eb7d5e6f71aa.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1912/2e/21050ef5babc.jpg

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть функция приложить попробуйте
Клиент
Здравствуйте, какая функция?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сколько уже лечите и есть ли положительная динамика?
Клиент
Здравствуйте Ольга, операция была 7 ноября, смена антибиотика и начало спада опухоли 7 декабря
Клиент
Ольга, наверно неправильно вторую дату указал - 13 дней линкомицин принимаем. А вы на рентгене видите что-нибудь критичное, требующее удаления пальца?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В связи с положительной динамикой,пока наблюдать и лечить..послеопераионный инфильтрат долго может проходить
Клиент
Здравствуйте Татьяна, так есть там что-нибудь на кости страшное или нет? в клинике, где считают, что надо удалять пугают возможным возникновением карциномы, в клинике где предложили подождать-полечить написали остеомиелит под вопросом, но вслух этого не произнесли, я потом в выписке прочитал..
Клиент
Да вот динамика как раз и беспокоит - опухоль быстро уменьшилась буквально за три дня, но небольшая так и осталась без видимых изменений. Вы про снимок что думаете?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Функция на сайте прикрепить к вопросу фото или файлы
Клиент
Анжела, прикрепить оригиналы рентгена, или заархивированые оригиналы - "формат файла не поддерживается"
Ветеринар
Здравствуйте, Дмитрий.
Сколько дней принимаете линкомицин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Михаил, 13 дней
Ветеринар
Я имею ввиду на какой период назначили?
Клиент
назначили "продолжать принимать внутрь до 3-4 недель"
Педиатр
Линкомицин так долго принимать нельзя. На мой взгляд-;убрать антибиотик и наблюдать. Удалить успеете всегда.
Клиент
Понятно, что лучше без лекарств... Сколько, по Вашему мнению максимально продолжительный курс приёма Линкомицина? даём мультибактерин как пребиотик...
.. Про снимки рентгеновские что Вы думаете?
Ветеринар
Не вижу показаний, для удаления пальца (но я не хирург). Если врач-хирург или онколог как-то адекватно аргументировал показания для удаления, лучше конечно послушать. Думаю, лучше понаблюдать за динамикой, врачи у вас компетентны, и скорее всего, у вас в назначениях отмечена дата повтора биохимии. Для исключения токсического действия линкомицина. Да, 3 недели линкомицина много, но возможно, при правильном подходе (но скорее всего отменят, возраст у собаки большой).
Педиатр
Он сейчас за 10 дней сделал все , что мог. Зачем дольше- то?
Клиент
Наталья, врач написал 3-4 недели, а у меня не т медобраования, приходится верить. Всем. ..... Вот про снимки никто писать не хочет...
Педиатр
Костные структуры там без деструкции. Но снимки смотрят на специальном аппарате, или в программе. Здесь сложно быть достоверной.
Ветеринар
Наталья, я сам не знаю, однозначно помог, это видно на фото. Но хирургам виднее, я сам от этого не рад, потом же ко мне приходят, с осложнениями.
Ветеринар
На снимках патологий не вижу.
Стоматолог, Детский стоматолог
По снимку ничего критичного для удаления я не увидела, думаю стоит продолжить лечение и удалять ничего не потребуется
Ветеринар
Здравствуйте. По снимку патологий требующих удаления нет, динамика положительная есть- пальцу быть! Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Отрезать нет необходимости
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На рентгене нет остеомиелита и не видно даже отечности. Линкомицин так долго принимать нельзя, лучше бы сменили на нпвс. Вы расскажите что за операцию провели? Удаляли свищ.канал? Причина свищ.канала?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Екатерина, операцию проводили по удалению свищевого канала. На какой именно нпвс рекомендуете заменить антибиотик и в каких дозах его принимать?
Клиент
причина появления свищевого канала не выявлена, только предположения, направление свищевого канала - межпальцевая поверхность к ногтевой фаланге
Ветеринар
Здравствуйте. По представленных снимкам надобности в удалении пальца не вижу.
Как все начиналось? Почему повели в клинику-хромал, лизал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия, как всё начиналось - примерно начиная с июля на боковой поверхности пальца появлялся небольшой прыщик, через два три дня превращался в небольшую язвочку диаметром 3 мм примерно, мазали различными наружными средствами (левометицин, спасатель, метилурациловая мазь, члорофиллипт...) через неделю язвочка проходила, а ещё через неделю появлялось снова. И так три или четыре раза. Вернулись осенью из деревни и пошли в клинику, нам сказали, что нужно удалять свищевой канал, а если не пройдёт, то придётся удалять и палец, так как собака возрастная и есть риск возникновения карциномы ...
Клиент
не хромал, не лизал, не жаловался. Но он парень мужественный - и после операции не хромал и не лизал
Ветеринар
Возник свищ изначально прям на фаланге пальца или у основания когтя?или вмежпальцевом пространстве? Постановка передних лап одинаковая ?
Клиент
Екатерина, свищ возник в межпальцевом пространстве, на боковой поверхности пальца, достаточно далеко от ногтя, 10-15 мм, примерно посередине между подушечкой пальца и вехней поверхностью
Клиент
Екатерина, я добавил снимок nachalo_dooperacii.jpg на котором снят вид пальца до операции. Это правая задняя лапа, постановка .. наверно одинакова, сильно не отличается - сейчас на улицу обуваем больную лапу.
Ветеринар
Я поняла, скорее всего это изначально было воспаление межпальцевых желез. Сначала она отекла,покраснела, а потом вскрылась и долго не заживала. Причины их появления разные, микротравмы инордными предметами( наколы, порезы,попадание растительных семян), может быть инфекция, может быть аутоиммунное заболевание, и даже неподходящее питание(смена корма), набор веса и изменение постановки лап.
Поэтому если во время операции не удалили железу она может воспалиться заново.
Клиент
но отёка и опухоли до операции не было.... Вот ведь как... Знал бы - сказал бы хирургу что надо удалить железу.. И что теперь делать? Спрошу так - Поможет ли повторная операция, с указанием (просьбой, прошением) хирургу удалить межпальцевую железу?
... полез читать про воспаление межпальцевых желёз - везде рекомендации длительных курсов антибиотиков до 4-6 недель..
... Может, поменять антибиотик? или поменять компресс? димексид и солевые компрессы подходят вообще к данному случаю?
Ветеринар
Антибиотик обычно назначают длительно Синулокс. Но вам лучше поссоветоваться со своим лечащим врачом, а именно который проводил операцию. Если будет возможность попросите описать ход операции, который выполнил врач, так нам будет понятней
Клиент
Синулокс! А я не мог вспомнить название первого антибиотика - мы его начали принимать до операции и принимали после - съели три упаковки безэффектно... Вероятно, он не подходит к данному виду стафилококка или кто там поселился.. Опухоль уменьшилась в разы за три дня после перехода на линкомицин. Так что надо что-то другое. Как проходила операция - после операции хирург сказала, что свищевой канал удалён полностью, направление канала - к ногтевой фаланге, и если не пройдёт - надо будет удалять палец.. Всё что могу сообщить. Про компрессы что-нибудь скажете - имеют они смысл?
Ветеринар
Компрессы смысла не имеют. Лучше мажьте мазью целестодерм. А вот то, что на фото до операции, после вскрылось и образовался свищ.выход? Или по какой причине вы решили оперировать?
Клиент
то, что на фото до операции, после вскрылось и образовался свищ.выход - и так четыре или пять раз подряд, предыдущие разы лечили наружными средствами, заживало за неделю а то и быстрее, но через неделю или чуть позже появлялось снова
Ветеринар
Такие воспаленные железы(фурункулы, кисты и др.) что у вашей собаки на фото лечат гормональными мазями в до 2-3 месяцев. Она может самостоятельно вскрываться и затягиваться, рассасываться и снова через какое то время появляться. Хирургическую коррекцию(удаление железы) делают когда процесс перешел в хроническую форму, когда сильно причиняет дискомфорт и болезненность.
Точную причину почему возникает воспаление в межпальцевых железах никто не знает,но предположений много. Я описала выше эти предположения. Поэтому вам надо для начала 1 :осмотреть постав лап, уточнить в весовой ли категории собака для конкретной породы.
2: проанализировать питание. Куринный белок может влиять на этот процесс,может сыр подкидываете или ещё что то со стола.
Клиент
собака в весовой категории - 32 кг, но он крупный парень на верхнем пределе стандарта породы, лишнего не съест, даже вкусного. Сыр, да, изредка перепадает, но на момент появления этого прыщика-свища не ел сыра два месяца.. Исключим в дальнейшем. Названия гормональных мазей сообщите пожалуйста.......... если удалить палец постановка лап точно изменится, и тогда создадутся условия для возникновения таких образований..?
Ветеринар
Пока удалять ничего не надо. Мазь я вам написала уже. Целестодерм
Клиент
Екатерина, уточните пожалуйста, Целестодерм-В или Целестодерм-в с гарамицином? В аптеке спрашивают - "вам какой?", а я и не знаю...
Ветеринар
Целестодерм В