Понос у щенка 5 месяцев
Здравствуйте Щенок 5 месяцев ,не успели сделать курс прививок ,так как слегли все с гриппом ,отвезти было некому (2 прививка ,которая через 21-28 дней ),а дальше у нас полезли интенсивно зубы и мы решили повременить чуть В городе сейчас вспышка чумки ,собака на улице был пару раз на 3 минуты ,на улице -20 ,все время находится около ноги . Ставили сыворотку гискан 2 раза , 2 раз поставили 24 февраля,после чего у собаки случился аллергический приступ ,поставили дексаметазон ,на следующий день была крапивница ,поставили супрастин . Аллергия прошла 27 февраля начался понос ,раз 5,в одном из них заметили маленькие прожилки крови со слизью,больше не наблюдали .аппетит у собаки сохраняется ,воду пьет ,играет ,температура 39,давали энтерофурил,полисорб,сейчас даем диаркан и Марфлоксин,Регидрон 28 февраля понос был 3 раза в 4 утра ,в 16:00 и в 18:00. Ночь 29 провел нормально,спал.утром ведет себя как обычно . Если уже 3 день ,то вероятность парвовирусного энтерита ниже ? Есть погрешности в питании ,стащил мороженое ,можно конфетку,,ест индейку варенную и сухой корм Эукануба для щенков (что мешать нельзя знаем ),но проблем до этого не было .поносов тем более Так как я ухаживаю за больными животными ,точнее за одной собакой ,но не за щенками с энтеритом ,боюсь ,что могли притащить заразу в дом ,но мы стараемся соблюдать меры предосторожности,менять одежду ,мыть руки и т.д . И собака живет у родителей в основном .то есть они к собакам больным не ездят Как ведет себя собака при чумке и парвовирусном энтерите? Трогаю живот ,собаке НЕ больно . Какие наши дальнейшие действия ? Живем в маленьком городе и сдали анализ ,но ждать 5 дней где-то ,экспресс тест сказали может сказать неправду.собака проглистогонена Сейчас куплю ему корм гастро,хочу подержать на нем
Здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для правовирусного энтерита. Невозможно, без анализов, отличить воспаление кишечника из-за пищи, от воспаления из-за инфекции.
Если нет возможности ставить капельницы и нет рвоты, отпаивайте, обильно, водой, регидроном. Марфлоксин назначают щенкам с осторожностью, но Вы уже начали курс и менять антибиотик не стоит. Абсорбенты-хорошо, продолжайте.
Сейчас питомцу показаны диеты гастроинтестинал или конвалесценс, лучше, пока болеет, кормить паштетами.
Софья Владимировна, разве при инфекции собака не вялая ,не отказывается от пищи ,воды ,у нее нет рвоты ? Тем более за 3 дня ?
Обычно да, но инфекция может по-разному протекать. В любом случае, схема лечения строится из проявлений болезни-коррекции обезвоживания, противовоспалительная терапия, поэтому Вы все делаете правильно
Софья Владимировна, спасибо ! Понос был вчера последний раз вечером ,сейчас поел с аппетитом сухой корм ,достает кота ,играет игрушками .Будем надеяться,что пронесет . Но мы каждый день ездим к ветеринару ,она тоже следит за состоянием .
Принятый ответ
Значит, у Вас положительная динамика. Выздоравливайте)
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при парвовирусном гастроэнтерите. Учитывая, что у питомца может быть не до конца сформирован иммунитет. Но так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые другие инвазионные и инфекционные патологии.
Поэтому целесообразно провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль на выявление возможных возбудителей и назначения по возможности специфического лечения.
При парвовирусном гастроэнтерите лечение симптоматическое, поэтому на данный момент строгая диета гастроинтестинал, восполнение потери жидкости и адсорбенты 2-3 р/ день. Если в остальном самочувствие хорошее, пока этого достаточно.
При сумме и парвовирусном энтерите как правило наблюдается угнетение, повышенная температура, отказ от пищи, рвота. Но бывает и более лёгкое течение.
Екатерина Александровна, если более легкое течение ,значит и шанс на выздоровление гораздо больше?
Конечно. Но надо учитывать , что у щенков болезнь иногда прогрессирует стремительно, нужно внимательно следить за состоянием питомца.
Екатерина Александровна, сейчас сходил в туалет ,стул норм . Кушал .Рано радоваться?
Это хороший признак. Наблюдайте пока за динамикой.
Екатерина Александровна, спасибо за ответы ) пес сходил в туалет 2 раз уже нормальным оформленным стулом . Через 15 минут после еды ,значит все должно заработать
Принятый ответ
Очень хорошо, здоровья Вашему питомцу!