УЗИ размер костей

Здравствуйте, была на 3 скрининге и через пару недель на узи у разных специалистов На последнем сильный узи сильный разброс по неделям, голова на 34( опережает), кости предплечья отстают на 2 недели Очень переживаю, стоит ли сходить еще раз на узи? Результаты прикрепляю

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У всякого человека свои пропорции тела. Вероятнее всего, просто формируется человек невысокого роста.
Выражение длин и окружностей «в неделях» иногда удобно, но нужно правильно понимать, что при применении этой нотации все размеры не должны быть «на 32». Сохраняются те же пропорции тела, что и при первом исследовании, только там роль «недель» выполняют перцентили и на вид яснее, что все замеры нормальны для своего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, это не говорит о признаках ахондроплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, т к переживать не стоит? Просто такой разброс по неделям очень напугал, дпк и дп входят в норму или нет -непонятно. Разные таблицы в интернете

Да, все верно - никаких патологических признаков в ваших заключениях не содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, я сегодня сходила на узи, все подросло, кроме длины голени, гляньте пожалуйста, результат приложила

Ну, вот и хорошо.
Чтобы не выросла только голень - так тоже не бывает, рачь идёт о погрешности в сумме измерений.
Все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи сделаны у разных докторов? Нормой считается разброс +- 2 недели. Это зависит от телосложения вашего и супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, у разных, да, все три скрининга делала у одного, все было нормально, но там не было замеров костей предплечья и голени, только замеры бедренной кости, а при последнем узи появились новые замеры,это не говорит о признаках ахондроплазии?

Нет. Сделайте контроль в 35-36 недель (уже точное положение плода будет видно) и у 3 специалиста, так как мнения предыдущих 2 разошлись , иначе вы так и будете волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, хорошо, записалась , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, я сегодня сходила на узи, сейчас приложу данные, все подробно кроме длины голени

По узи всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
По неделям уже никто не считает размеры малыша
На 1 фото узи доктор считал в процентилях
Это верно
У Вас хороший пропорциональный малыш
Если у кого-то из родни есть восточная кровь, то пропорции будут чуть другие чем нормы для американцев по неделям. Головка крупнее, а кости бедра поменьше
У Вас здоровая ляля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, те нет отставания в длине трубчатых костей? Просто такой большой разброс по неделям;((

Нет отставания совсем
Ставить сок по неделям уже очень устарело
Просто этот калькулятор вбит в систему аппарата узи

Нет ни одного ребёнка, который бы на 3 скрининге идеально одной неделе соответствовал)
Люди все разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, вы немного меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, я сегодня сходила на узи, приложила результаты, все подросло, кроме голени , гляньте пожалуйста

Отличное узи
И голень тоже!