Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1934192

Здравствуйте! Дочка 12 лет,(акивный рост, пубертатный период). Сдали кровь на гормоны щитовидной железы. ТТГ 10, 3 повышен, Т4 чуть ниже нормы 12,48, Т3 норма.

Пересдали на следующий день, ТТГ - 11,3 , Т4 - норма 13,48, Т3 норма. Т4 (свободный) норма, Т3 ,(свободный норма). Ферритин -норма.
Витамин Д сильно понижен 20.
АТ - ТПО - норма
АТ-ТГ - норма.

Узи щитовидной железы, не увеличена, эхогееность обычная, эхоструктура - умеренно неоднородная вдоль задних контуров обеих долеф, где лоцируются множественные расширенные фолликулы до 1,8 - 3мм. Узлов нет. ЦДК - васкуляризация адекватная. Заключение: множесивенные микрофолликулы обеих долей щитовидной железы.

Эндокринолог выписала эутирокс, неделю по 15 мг, потом 6 недель по 25 мг.
Аквадетрим по 4000 МЕ

Еще рекомендует сдать генетическую предрасположенность к врожденному гипотереозу? Анализ очень дорогой, насколько целесообразно его сдавать?
Ждем еще анализ крови на йод.

Какие еще могут быть рекомендации в нашем случае?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализ крови на йод не нужен, как и генетический анализ. Рост и вес девочки?
Клиент
Здравствуйте! Рост 164, вес 41,5

Эндокринолог, Сомнолог
Рост высокий у девочки, а при врожденном гипотиреозе обычно задержка развития. Это не врожденный.
Болей в области железы нет? Накануне не болела вирусными заболеваниями?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра?
Клиент
Болей нет. Мы как раз сейчас болеем, гайморит. Сейчас лечимся. ОАК норма, заодно сдали , ТТГ , Т3, Т4 , так и узнали случайно. Очень выросла за год была 150 сейчас 164.
Клиент
Ферритин 120, при норме до 133
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне воспаления обычно не сдаем ни ферритин, ни гормоны.
Не повышены антитела и нормален св.Т4, возможно ТТГ среагировал на воспаление.
Сейчас пока можно принимать йодомарин 100 мкг утром.
Тироксин можно начать принимать, через 2 месяца проверить уровень гормонов, возможно тироксин уже не нужен будет.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не вижу смысла в анализе.

Какой бы результат анализа не был на генетическую предрасположенность, все равно по ттг будет подбор или отмена эутирокса.

Анализ на йод неинформативный.

Для профилактики йоддефицита достаточно заменить обычную соль на йодированную.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализ на генетику к врождённому гипотериозу сдавать не нужно, он ничего не даст, нужно лечение тироксином

Также как анализ на йод-он вообще не информативен.
Начните прием л-тироксина в дозе 25мкг утром за 30 минут до завтрака
Также препарат Йодомарин 150мкг после завтрака, через два месяца приема данных препаратов сдаем анализ, оцениваем ТТГ, препараты пить при этом не бросаем

Витамин д3 принимаем в дозе 4000ме ежедневно после завтрака, через два месяца оцениваем анализ, должен быть более 30
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном анализе нет смысла. Если жалоб нет, пересдайте через 1-2 недели повторно. В случае подтверждения-25мкг тироксина под контролем ТТГ через 6 недель от начала приема
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае анализ может быть неинформативный так как в это время вы болеете.пересдайте анализ на ттг и т4 св через 3 недели после выздоровления.
Если ттг будет повышен ,тогда начинайте принимать левотроксин натрия 25 мкг /сут за 30 мина. До еды и других приемов препаратов
Витамин д принимайте 4000ме 4 недели ,затем по 1500 ме после завтрака.витамин д пересдать через 6 месяцев