Скудные менструации

Здравствуйте. Мне 41 год. 164 см/58кг. Родила 09.04.23 (10 месяцев назад). Менструации начались через 5.5 месяцев после родов. Регулярно через 27-29 дней. 3 раза менструация шла как обычно: по 6 дней , на второй очень обильно. 2 последних раза менстрации очень скудные, как будто не расходятся. Первый день мазня, второй как будто начинаются, а на третий практически ничего нет. Обхожусь одной ежедневкой. На 4 день нет выделений. Стоит ли беспокоиться и бежать на узи, на кровь на гормоны или это вариант нормы?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Вы кормите грудью?

Елена Борисовна, сайт не работал, не могла ответить. Грудью не кормлю с 4х месяцев

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Возможно, не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.

Также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д (на фоне анемии могут быть скудные менструации).

Здравствуйте! Вы на грудном вскармливании ?

Екатерина Сергеевна, не кормлю с 4х месяцев.

Тогда вам все же нужно пройти узи органов малого таза для установления причины .
На 5-7 день менструального цикла , а также рекомендую пройти и на 20-24 день при 28 дневном цикле .

Здравствуйте.
Может быть циклы были ановуляторные.
Или есть функциональная киста яичника, она регрессирует в течении 1-2 циклов.
Понаблюдайте.
Если 3я менструация будет скудной, сделайте УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.

Здравствуйте! Грудью кормите?

Анна Александровна, не кормлю с 4х месяцев

Скорее всего цикл еще не восстановился , но в любом случае нужно сделать узи малого таз а