Консультация педиатра /

У ребенка образования на миндалинах — вопрос №1934295

Добрый день, у ребенка образования на миндалинах, нарывы, боль при глотании, постоянный кашель от этого, температуры нет, прошу посмотреть фотографию и дать рекомендации по лечению, заранее спасибо...

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небных миндалинах у ребенка кисты
Как давно вы заметили такие симптомы?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 3 дня, как начала жаловаться на боль при глотании,нос не дышит, от частых простуд и в носу кисты, стекания есть по задней стенке, и что с этими кистами?

Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте сейчас
Они могут вскрыться и опорожниться самостоятельно
Как вы диагностировали кисты в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, по ренгену
Клиент
Маргарита Александровна, может чем то полоскать их или смазывать? Опасно ли это?
Клиент
Маргарита Александровна, от чего они могли образоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте сейчас за ребенком
Если киста не вскроется самостоятельно - ее можно вскрыть и дренировать под местной анестезией у ЛОР врача

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Кисты формируются на фоне закупорки выводного протока железы, это такая лимфоидная ткань, как и сама миндалина
Клиент
Маргарита Александровна, в связи с чем может быть такой процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне воспаления
Также может развиться спонтанно
Клиент
Маргарита Александровна, воспаление в горле?
Клиент
Маргарита Александровна, например тонзилит или фарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне ОРВИ
Клиент
Маргарита Александровна, и називин месяц капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, это лечение для носа от кисты, я так понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы написали что нос не дышит, это лечение - чтобы снять отек в носу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день, рекомендую сдать ОАК.
На миндалинах есть кисты ( они содержат гнойное содержимое).

Ребенку сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 9 лет, анализы сдавали в норме все
Педиатр
Отлично.
Старайтесь чаще полоскать горло раствором фурациллина или ротокана, до 6 раз в день.
Горло можно обрабатывать тантум верде по 2 пшика в обе стороны, 3 раза в день.
Стрепсилс для детей по 1 табл 3 раза в день, рассасывать.
Клиент
Наталья Александровна, а кисты после лечения пройдут или с ними к врачу нужно обращаться, их удалять не нужно?
Педиатр
Да, после комплексного лечения они самостоятельно вскрываются и проходят.
Если же будут увеличиваться и мешать при глотании - тогда вскрытие потребуется
Клиент
Наталья Александровна, а какие то противовирусные препараты нужно давать, я не пойму от чего они вылезли?
Клиент
Наталья Александровна, а как долго они будут растворяться?
Педиатр
Если часто полоскать и хорошо, то быстро уходят. На лечение уходит около недели.
Нет, противовирусные давать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, немного успокоили
Педиатр
Всё получится, главное полоскать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер