Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка 1 год — вопрос №1934726

Добрый день . 24 числа сб вечером у ребёнка была рвота фонтаном . Вызвали бригаду скорой помощи , они поставили диагноз ротавирус . В больницу нас не забрали , так как в целом состояние было удовлетворительное . В течении вечер ребёнка ещё рвало раз 5 , поднялась температура до 37,4 . На след день был зловонный стул со слизью 3 раза , рвота повторялась несколько раз. приходил педиатр и сказала , что да похоже на ротавирус .В пн снова была диарея 4 раза и рвота двукратно( когда я попыталась покормить ребёнка гречкой с пюре из кролика , все это вышло ) температура 37,1. Так же в пн накрыло нас с мужем , поэтому уверенны теперь , что это вирус. Во вт рвоты не было и жидкий стул ( не вода ) 2 раза . В ср снова вырвало рисовой кашей на воде и 1 раз стул . Сегодня пока ни рвоты ни стула нет. Когда это закончится у малыша ? Из лечения сейчас оставили только бифидумбактерин , обильное питьё ( пьёт только слабый компот ) . Три дня давали энтерофурил и регидрон нужно ли ещё продолжать ? Как действовать дальше сейчас ? Какие-то обследования ? Лекарства для восстановления ?
Кормлю дочку грудью , все дни прикладывается очень часто , я ее не ограничиваю , основное питание сейчас это мое молоко получается .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное не допустить обезвоживания, поэтому основное это Регидрон давайте часто небольшими порциями, также необходима диета с исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. ГВ это отлично, пусть чаще прикладывается. Как общее состояние ребенка? Рвоты и жидкого стула меньше?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, малышка выплёвывает регидрон , компот пьёт хорошо , вчера 450 мл выпила делаю очень слабый , развожу водой . Динамику по рвоте и стулу я всю описала в вопросе . Прочитайте , пожалуйста и какое лечение сейчас продолжать , сколько это длиться у таких малышей ? .

Педиатр
Если самочувствие улучшилось, температуры нет, слабости , сонливости нет, бледности нет, рвоты, жидкого стула нет, мочится хорошо, пьет достаточно жидкости, то значит ребенок идёт на поправку. Достаточно питьевого режима и диеты. Пробиотик Бифидумбактерин можно оставить до 7 - 10 дней. Энтерофурил не нужен. Анализы сдавать нет необходимости при улучшении состояния ребенка. Если есть не хочет, не заставляйте.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ . Напишите , пожалуйста , сколько необходимо держать диету ? Нужны ли ферменты ?
Педиатр
Ферменты не нужны. Диету достаточно держать 7-10 дней, введение молочных продуктов может спровоцировать появление жидкого стула, поэтому с осторожностью, овощи фрукты можно уже начинать постепенно вводить, когда появится аппетит у ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Если регидрон именно взрослый был ( желтый пакетик), то его давать нельзя, так как осмолярность этого раствора высокая для ребенка, что может провоцировать рвоту. Поэтому в качестве отпаивания используем детские гидролиты - адиарин регидро, нормобакт аквабаланс, биогая ОРС, электролит хумана.
Отпаивание идет в объеме: 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод рвоты - этот объем при кишечной инфекции мы должны выпить дробно за 6 часов, чтобы не было обезвоживания.
Не даем пить и есть минут 30 после рвоты, а также нельзя давать большие объемы жидкости за раз, что спровоцирует рвоту.
Энтерофурил при вирусной кишечной инфекции не показан.
Острая картина при ротовирусе длится 5-6 дней, далее для данной инфекции характерен постинфекционный гастропарез, то есть даже спустя 2 недели можно увидеть отдаленную рвоту, но это уже 1-2 раза, не более.
Если жидкий стул вернется сегодня, то можно добавить смекту.
А в условии рвоты и поноса данное лечение достаточное: более обильный водный режим и бифидумбактерин.
Восстановление стула после кишечной инфекции занимает до двух недель, то есть можно отмечать более жидкий стул, более частый, чем ранее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ . Конечно же детский адиарин давали , но она его не пьёт , вот компот хорошо пьёт , делаю очень слабый , вчера за день выпила 450 мл + плюс гв , получается этого все же мало? ( вес 10 кг ) гв жидкостью не считаем ? Напишите , пожалуйста , когда можно вакцинировать теперь ребёнка, чтоб полностью восстановился ? по плану была корь. Вообще насколько ротавирус пагубен для жкт таких маленьких ?
Педиатр
Ротавирус не пагубен, то есть какого-то серьезного урона, да и в целом я бы сказала, что урона не принесет.
Жидкости, конечно, маловато было, но если ребенок мочился, плач был НЕ без слез, кожа внешне не стала сухая, родничок ( если не закрыт еще) не западал, то обезвоживания нет.
Вакцинировать можно спустя 2 недели после полного выздоровления
Клиент
Елена Олеговна, вчера уже хорошо мочилась , с плачем не могу сказать, малышка особо не плакала , но и слез я не видела ? это как то отразится на ней если было обезвоживание ? Несколько дней писала мало , конечно .
Педиатр
Если хорошо мочилась, то обезвоживания не было, потому что при нем имеется отсутствие мочеиспускания хотя бы 6 часов. Если сейчас все восстановилось, то переживать не стоит, просто самое главное следить за водным балансом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Регидрон - концентрированный, лучше Адиарин детский. Рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Нужно ли подключать ферменты , если пищеварение нарушено . Регидрон был детский . Если кретоны повышены , то нужно к врачу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенных кетонах увеличить питьевой режи до 30мл на кг веса в сутки, Очный осмотр желательно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Напишите , пожалуйста , сколько держать лечебную диету ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно 2-3 дня
Педиатр
Добрый день

Как самочувствие ребёнка? Не вялый ребёнок?
Мочеиспускание не нарушено? Ходит по-маленькому?
То что сегодня нет рвоты и стула это хорошо, уже идет улучшение.

Как правило в течение 5-7 дней наступает улучшение, сейчас необходимо держать диету.
Так как ГВ это основная пища у ребёнка, грудь естественно не убираем, продолжаем кормить.
Новые продукты пока не вводим, молочную продукцию, свежие фрукт и овощи тоже не даем, необходимо время для восстановления жкт ребёнка.

Если сейчас рвоты/диареи нет, то есть нет активной потери электролитов, то можно выращивать просто чистой водой или компотом, без солевых растворов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ . В целом ребёнок активный , причём все дни . Надеюсь это потому, что мы привили ребёнка от ротавируса. Первые два дня писала мало , вчера уже прям хорошо. Это чем то опасно , что не писала много ? Напишите , пожалуйста , какое питание сейчас , какие продукты можно давать ?
Педиатр
Сейчас по питанию то, что ребёнок кушал до этого . Например, легкие супчики /бульоны можно с фаршем/фрикалельками, можно сушки давать погрызть, каши без молочные (рисовая, гречневая)

Главное чтоб ребёнок мочился каждые 6 часов, чтобы не было так называемого сухого промежутка.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла Вас , сколько необходимо придерживаться лечебной диеты ?
Педиатр
Диета до 5 - дней, здесь уже смотрим по состоянию ребёнка если стул в норме, рвоты нет, то через 3 дня можно понемного расширять рацион.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, продолжить выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ . Дочка плохо пьёт все эти солевые растворы , даю ей слабый компот , но она его очень хорошо пьёт . Рвоты уже больше суток нет , как и стула . Теперь тревожит обратная ситуация , что нет стула , сколько может не быть в данном случае ? И когда нужно уже принимать меры ? Завтра утром будет ровно двое суток , Газы отходят с неприятным запахом .
Педиатр
На 3 - 4 день отсутствия стула можно выполнить постановку глицериновой свечи, сейчас пока можно подождать самостоятельного стула