Консультация педиатра /

Вкрапления в Кале у ребенка 4 мес — вопрос №2306040

Добрый день! У ребенка 4 месяца в Кале появились коричневые вкрапления в виде ниточек коричневого цвета,иногда бывают зеленого. Сегодня было небольшое кровяное алое вкрапление. Ребенок очень беспокойный,живот часто урчит,беспокоят газы,спит плохо. Полностью на ГВ, прикорм не вводили. В 3 мес сдавали копрограмму,после чего пропили курс Аципола, пили отвар ромашки и принимали Боботик, было улучшение. Не могла ли повлиять вакцинация от ротавируса? После первого компонента тоже было постоянное урчание,но таких вкраплений не было. После 2ой вакцинации тоже заметили ухудшение состояния ребенка

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
После вакцинации от рота вируса очень часто отмечается изменение консистенции, частоты стула.
Скажите, стул всегда как на фото?
Большпя часть впитывается в подгузник, как вода, попа красная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, по консистенции - да. Бывает зеленоватый. Попа красная,без высыпаний. Немного высыпает лицо,мелкие красные прыщики,но быстро проходят.

Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если стул постоянно впитывается в подгузник и попа красная, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Клиент
Марина Олеговна, принимали лактазар,от него эффекта не было. Так же кал на углеводы показал вариант нормы
Педиатр
Тогда вероятно вакцинация оказывает такое действие на ЖКТ малыша. Понаблюдайте, по анализу все в норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик.
Клиент
Марина Олеговна, а в течение какого времени проходит такая реакция? Просто уже неделя, а результата нет
Педиатр
От нескольких недель до месяца в среднем
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы! Без воспалительной активности

Возможно и реакция на вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

В стуле могут быть различные примеси, стул может быть любого цвета от желтого до зеленого.
Но крови быть не должно.

Такая реакция может дать на вакцину от ротавируса, но не более двух недель обычно.

Если прожилки крови будут все чаще, тогда нужна пробная без молочная эмилинационная диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да такая реакция возможна после введения вакцины
Сейчас чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,укропную воду ,Симитикон ,при кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
Возможно такая реакция на вакцинацию