Аденома гипофиза
Добрый день. Гастроэнтеролог назначил принимать прокинетик ганатон при гэрб,но! У меня микроаденома гипофиза. Этот препарат повышает пролактин ,как мне быть ? Назначили пока на месяц. Пролактин сейчас и всегда был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой уровень пролактина на данный момент? принимаете ли Достинекс?
Александра Андреевна, уровень пролактина 18,9. Препараты не назначили никогда. Я поняла, у меня гормононезависимая микроаденома, 2 на 3 мм.
Можете начать преим препарат Ганатон. Микроаденома гипофиза не является противопоказанием к приему препарата. Подъем пролактина может быть в качестве побочной реакции, а они встречаются не так часто. Так что принимать препарат вам можно, но через месяц после начала терапии им - пересдайте пролактин для контроля.
Если есть сильная тревожность и опасения, то пусть гастроэнтеролог заменит препарат на другой, согласно вашим жалобам и диагнозу.
Александра Андреевна, спасибо. Да ,конечно пересдам потом анализ для контроля . Гастро не знала, что у меня такой диагноз, а я слечпцнг в интернете увидела, что ганатон стимулирует рецепторы какие то и повышает пролактин.
Скажите ,а антидепрессанты мне тоже никакие нельзя? Так как у меня мигрень и иногда в схеме лечения идут они ,так как развивается абузус на триптаны.
Дулоксетин можно принимать
Александра Андреевна, спасибо большое?. Я конечно не принимаю АД,но буду иметь ввиду,когда пойду на приём к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая выше изложенное (размеры микроаденомы, гормоннезависимость) нет противопоказаний
Вообще в принципе по тем размерам гипофиза, которые вы пишите - это норма, микроаденома - это если размеры гипофизе больше 5 мм и вплоть до 10 мм
Азамат, спасибо! Но это я делала мрт в 2021 году, больше не ходила ,так как страх у меня теперь. Просто сдаю на пролактин ,он всегда 18 иди 19.
Да, действительно давно было МРТ головного мозга, желательно повторить
Но цифры Пролактина очень хорошие
Азамат, нет, не буду повторять. Я от этого диагноза ещё в себя не пришла )
Принятый ответ
Добрый день! Препарат может повышать пролактин, это один из его побочных эффектов
, но на микроаденому гипофиза он не влияет , роста ее не провоцирует.
Изначально пролактин был в норме?
Светлана Юрьевна, спасибо! Да ,изначально был в норме и сейчас в норме пролактин. Но как начну лечение, потом через месяц пересдам.
Тогда переживать не о чем.
Возможно, он и останется в норме.
Если пролактин будет немного повышен, это не страшно.
Светлана Юрьевна, поняла)). Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас негормонпродуцирующая микроаденома, то приём данного препарата не противопоказан, можете его принимать.
Анна Евгеньевна, спасибо большое. Поняла))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете спокойно принимать данный препарат, роста гипофиза он не вызывает