Консультация терапевта /

ОРВИ в беременность — вопрос №1934750

Здравствуйте!
Срок 28нелель. Уже как 3 дня заболела. И не легче. Сильная заложенность носа ( отек видимо, воздух не проходит ), насморк, головная боль, болело горло , но сейчас уже стало першение и кашель, закладывает уши иногда . Темп нет.
Промываю нос(если получается , так как он заложен)пью морсы , полоскал ромашкой , купила мукалтин, до этого рассасывала лизобак. В нос називин детский , и пиносол. Заказал ингалятор чтобы дышать физ раствором. Подскажите что еще можно в моем положении ? И правильно ли я все делаю ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем положении можно свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дн ( детская безопасная дозировка) также детские порошки инсти 3 раза в день 5 дн ( препарат на травах и содержит природный парацетамол) ещё если приобретёте небулайзер то Вам можно дышать раствором декасан 3.0 - 3. Раза в день это антисептик ( это как скорая помощь - только почувствовали признаки ОРВИ и сразу им подышать и в болезнь можно не уйти) для Вас эти препараты безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ! А то что я свечи виферон делала где то 3 месяца назад ничего ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это ничего страшного из применять можно повторно + они ещё и иммунитет укрепляют.
Клиент
Алена Игоревна, поняла ! Хорошо сделаю , спасибо вам !
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вы все правильно делаете, рекомендую добавить гриппферон в носовые ходы до 5 рд. Также сдайте ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо ?? хорошо, сдам обязательно анализ завтра
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы оценить активность воспаления , понять характер инфекции ,лечение ваше верное , продолжайте! при выраженной заложенности носа можно использовать спрей назонекс 1 доза 2 раза в день -2 недели , перед этим промыть нос морской водой , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день-7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое !
Подскажите , а то что я использую сосудосуживающий капли , на малыша никак не повлияет ? Но без них я вообще существовать сейчас не могу ((( а спать уж тем более
Терапевт
Не переживайте! Називин у вас детский - он разрешен и не вредный ! Пиносол тоже разрешен ?малыш у вас надежно защищен !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ??
Терапевт
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте. Кашель сухой?

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация , да, називин бэби подойдет.
-Лизобакт можно беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ обильно.
Либо раствором ОКИ (кетопрофен) 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр, очень пригодится, так как дома малыш есть.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Першение сильное, но кашель достаточно сухой , но отхаркиваюсь немного иногда
Терапевт
Милана, можно сироп Стодаль, он безопасен, у беременных разрешен по инструкции.
По 15 мл * 3 раза в день.
Терапевт
Назонекс можно по 1 впрыскиванию * в каждый носовой ход * 3 раза в день на 2 недели. Разрешен в беременность . Если сосудосуживающие не помогают
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо поняла … увлажнитель есть , но квартира никак выше 25% не увлажняться )
Спасибо большое
Терапевт
Поставьте 2 увлажнителя) как вариант. 25%- это очень сухо
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо ))
Подскажите а вреда малышу от називина не будет ? Просто вообще не могу без капель.. очень все закладывает
Терапевт
Он работает местно, в полости носа. Хоть и не рекомендуют часто капать или пшикать сосудосуживающие, якобы могут системно нарушить кровоток. Нооо ваша гипоксия от того, что дышать не можете тоже ничего хорошего не принесет. Поэтому самый детский називин можно изредка. И подключите назонекс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пиносол только увеличивает отек, лучше отменить. Ингаляции просто с физ раствором только увлажняют слизистую, лечебным эффектом не обладают.
Температура у вас повышается?

Во время беременности список лекарственных препаратов строго ограничен:
Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.

Все беременные должны быть осмотрены врачом-терапевтом, чтобы не допустить осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, температура не поднимается. А мукалтин можно от кашля продолжать ? Я только 2шт съела …
Хорошо, сдам крочь и с анализами к терапевту
Кардиолог, Терапевт
Мукалтин не запрещен во время беременности, если польза для матери превышает возможный риск для плода (в инструкции написано), но он такой "древний" препарат, у него такой слабый эффект.
Из анализов - общий анализ крови и С-реактивный белок.
Проверьте процент сосудосуживающих капель, должен быть крохотулечным 0,025%.
А нос хорошо будет пробивать гипертонический раствор - аквамарис стронг как раз, или его аналоги.
Клиент
Ирина Владимировна, процент как раз 0.025, детский називин. Спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Супер!