Деформация головы
Переживаю за деформацию головы, сзади прям ровно и одна сторона больше другой , спереди все хорошо . Заметно сверху и с боку .нужно мнение врачей. Фото прилагаю. Частое ли такое явление у новорожденных? Нам 2.5 месяца. Начал уже активно ворочаться ночью и на бок если его положу долго не спит так и поворачивается на спину. Так же если лежит на спине , а голову поворачиваю по сторонам , то лежит не долго , поворачивает прямо . Как быть в данной ситуации? Стоит мне переживать ? Пусть спит на спине ? Или ложить в позиционер на бок ? Но боюсь что ночью то что по 7-8 часов на одном боку у него рука не будет неметь ? Вообщем нужна консультация 🙏🏻
Здравствуйте. У ребенка головка хорошей формы, небольшая асимметрия есть, но ничего страшного, до года кости черепа эластичны и как правило асимметрия уходит. Старайтесь игрушки располагать справа от ребенка, чтобы он поворачивал головку в другую сторону, можно использовать специальные плоские подушки с вырезом для головки, укладывайте сами на ночь на другой бок, если перевернется, ничего страшного.
Залина Анатольевна, спасибо , успокоили ! Игрушки повесила , спасибо ) позиционером не стоит пользоваться ?)
Залина Анатольевна, я приложила фото как он у меня лежит в позиционере. Единственное то что на одном боку так долго
Добрый день
Форма черепа у ребенка будет меняться до закрытия швов и большого родничка примерно до 1,5 г, так как сейчас кости черепа ребёнка мягкие податливые.
Явной асимметрии по фото не вижу, повода для волнения нет.
Позиционером не стоит пользоваться на всю ночь, днем старайтесь находиться у ребёнка по разные стороны чередовать, так же как и кормить то на одной руке, то на другой, необходимо чтобы ребёнок тренировал также мышцы шеи, выкладываем на животик обязательно
Виктория Витальевна, спасибо . На живот раза 3 выкладываю обязательно ) так же тренируемся на фитболе. Позиционер не буду, спасибо ??
Принятый ответ
Не волнуйтесь)
Да на фитболе видела фото, это очень хорошо что занимаетесь дома.