Желтушка новорожденного
Здравствуйте! Новорожденный 14 дней. Сегодня сдали кровь на билирубин. Подскажите, пожалуйста, билирубин 193, алт 53, аст 105,5. Направляют в стационар, стоит ли? Или можно лечить лампой дома? Не хотелось бы ложиться
Принятый ответ
Сколько времени длится желтуха?
Евгений Павлович, с третих суток. Выписывали с роддома на 5е сутки с билирубином 124, но кровь не брали, только датчиком. В роддоме были на ив, дома полностью перешли на гв
То есть билирубин подрос с тех пор? А какие тогда были показатели АЛТ, АСТ?
Евгений Павлович, кровь не брали на тот момент. Только датчиком билитеста
В таком случае я бы рекомендовал вам же лечь в стационар, т. к. там больше возможности для контроля показателей крови и выявления причин желтухи. У вас резус конфликт был?
Евгений Павлович, вы считаете показатели высокие? Требуется госпитализация? Мы не сможем лечить дома?
Меня смущает то, что они подросли согласно измерениям Билитеста и дальнейшему контролю крови. А почему вас пугает стационар?
Принятый ответ
День добрый. вам решать где лечиться. конечно, круглосуточное наблюдение и лечение в стационаре было бы хорошо. чаще прикладывайте к груди, допаивайте водой. дума., будет назначена фототерапия и урсофальк.