Консультация офтальмолога /

Раздражение и выделения из глаза не проходят — вопрос №1935135

Здравствуйте!

Больше недели назад у мужа возникло раздражение и ощущение инородного тела в глазу.

Ощущение не проходило, и он обратился в приемный покой офтальмологической больницы. Врач посмотрел, сказал, что в глаз попали какие-то "ворсинки". Вытащил их и назначил капли левомицетин и тетрациклиновую мазь на 7 дней.

На тетрациклиновую мазь возникла аллергия (зуд и еще большее раздражение), муж отменил ее и выпил несколько раз цетрин. Активный зуд ушел, но раздражение сохранялось.

Появились выделения из глаза. Прозрачного или белого цвета (то есть, вроде бы не гной) в небольшом количестве. Но они затягивают глаз пеленой так, что их надо периодически смывать. Утром слипаются ресницы.

Левомицетин он прокапал 7 дней по 3-4 раза в день, как было прописано, но особого улучшения нет...

Как продолжать лечение?

Фото глаза на сегодняшний день прилагаю.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Чувство инородного тела сейчас есть, зуд? Муж не простужен на данный момент, до этого не болел ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Чувство инородного тела немного есть. Веки воспалены, есть выделения, глаз норовит закрыться из-за опухлости век. Зуда нет. ОРВИ не болел.

Офтальмолог
Здравствуйте. Поняла Вас. Рекомендую прокапать немного другие препараты:
1. Антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раз в день 10 дней
2. Через 10 мин капать антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней
3. После чего нужно будет восстанавливать слезную пленку, капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол интенсив по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Офтальмолог
Добрый день. Раздражение и красноту можно убрать путем закапывания флоас моно 4р/день и броксинак утром однократно . Через 7 дней напишите как дела !
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте глаз раздражен, я бы рекомендовал использовать капли флоас-т по 1 кап 4 р/д. через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Левомицетин - устаревший препарат и у многих микробов к нему уже выработалась устойчивость, возможно он не справился с инфекцией. Рекомендую прокапать современный антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу. Также для облегчения дискомфорта дополнительно можно прокапать увлажняющие капли Оптинол-интенсив или Стиллавит или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!

А в качестве увлажняющих капель подойдет ли оптинол экспресс или оптинол глубокое увлажнение? Интенсива нет в аптеке.

Фурацилин: есть таблетки 20 мг. Растворять 1 таб в 250 мл и протирать, верно?

Мазь какую-либо стоит добавить?
Офтальмолог
Капли эффективнее бы с декспантенолом, в линейке оптинол это интенсив и мягкое восстановление. Ну если с декспантенолом не найдете, то лучше глубокое увлажнение.
Мазь можно добавить флоксал или офципро 2 раза в день 7 дней, правда воспаление не слишком сильное, нет гноя, возможно что и каплей с антибиотиком будет достаточно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое! А по фурацилину скажете, как растворять правильно?
Офтальмолог
Да, извините. Все верно, одна таблетка на стакан (250 мл) воды.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос, я Вам рекомендовала мазь флоксал или офтоципро. Муж ее использовал?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Нет, тогда он не добавил, ограничивались каплями. Собирались сейчас купить, раз капли не справились. Но решила проконсультироваться именно на текущий момент. Сейчас, кроме мази, какие-то капли нужны вместо левомицитина, курс которого он закончил?
Офтальмолог
Поняла Вас. Правильно поступили. Сейчас капли рекомендую тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь, про которую говорила - флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения полных 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте! Что беспокоит на данный момент, кроме красноты? Зрение на глазу не снизилось? Высыпаний на веках нет?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Чувство инородного тела немного есть. Веки воспалены, есть выделения, глаз норовит закрыться из-за опухлости век. Зуда нет, высыпаний тоже. Зрение вроде как обычно.
Офтальмолог
Рекомендую к. Тобрадекс 4р/д 10 дней, через5-7минуткорнерегель5р/д 14 дней, не закрывайте вопрос через 5 дней оценим динамику.
Выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начните капать тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 полных дней