Консультация гинеколог-эндокринолога /

На что сменить КОК Зоэли? — вопрос №1935191

Здравствуйте! Больше года принимаю Зоэли,так как 2 года назад поставили гиперплазию эндометрия.До Зоэли пила пол года Клайру,не пошла,на середине пачки начиналась мазня,грудь сильно отекала и болела.На Зоэли пол года уже вообще нет месячных,и последние 2 месяца,с середины пачки так же начинает отекать грудь и болеть.Если пью Имастон,грудь спокойная.От Зоэли мне кажется я какая раздражительная и стала часто болеть голова.На какой КОК мне лучше перейти,так как есть уже предменапауза...

Возраст: 46

Хронические болезни: ФКМ,варикоз,миомы, гиперплазия эндометрия.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После гиперплазии эндометрия КОК не является препаратом выбора. Лучшим вариантом является спираль Мирена. Маммографию давно делали последний раз? УЗИ органов малого таза? Так как отсутствует кровотечение отмены так долго, то, скорее всего, началась фаза менопаузального перехода и стоит задуматься по поводу МГТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, МРТ молочных желез делала в ноябре,только кисты и по УЗИ липома,УЗИ малого таза делала в январе, только маленькие миомы.Мирену не очень хочется,так как если на ней будут побочки,то придётся вытаскивать,а таблетку сменил и всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Почему МРТ молочных желез, а не маммографию? Да, таблетку проще сменить, но, к сожалению, КОК нельзя принимать длительно, у них есть свой ряд побочных эффектов, в том числе и на молочные железы. Если вопрос контрацепции не остро стоит, то можно отменить препарат и посмотреть на самочувствие, через 6-8недель сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, МРТ ,потому что перед этим сделала маммографию,показало не понятно какое образование в мж,направили на УЗИ,там не увидели образование,сказали переделать ММГ или лучше сделать МРТ,я пошла на МРТ.Маммолог сказала больше не делать ММГ,так как железа плотная и ММГ мало информативна в моём случае.И ещё видимо не правильно описали ММГ.У меня такой вопрос,почему мж отекают с середины пачки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если такая высокая плотность молочных желез, то это фактор риска заболеваний молочных желез, поэтому приём КОК лучше прекратить. Ощущения в молочных железах связаны с гиперэстрогенией на фоне приёма препарата
Клиент
Елена Александровна, я бы не пила кок,но у меня гиперплазия была,врачи советуют не бросать,так как может гиперплазия вернутся
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Основная причина гиперплазии-это эстрогены, в КОК они есть, поэтому абсолютно не вижу смысла их принимать, тем более есть ряд побочных эффектов
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте отменить Зоэли. Через 2 месяца на 2-5 день цикла сдать гормона ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Если пол года на КОК нет менструации, значит либо это реакция на длительный прием КОК, либо у Вас период перименопаузы (что больше логично в 46 лет).

После дообследования, если так же будет сохраняться головная боль и раздражительность, можно попробовать менопаузальную гормональную терапию (например, гель Эстрожель + ВМС Мирена/ либо другие гестагены).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а не вредно ли в моём возрасте,сначала отменять Кок,а потом опять их пить?
Акушер, Гинеколог
Вы отмените КОК, а после на КОк уже не обязательно возвращаться. Можно перейти на менопаузальную гормональную терапию (это не КОК).
Клиент
Екатерина Владимировна, на мгт боюсь переходить,так как читала ,что они не очень хорошо могут влиять на мж
Акушер, Гинеколог
Учитывая Ваш возраст, Вы перейдете на циклическую МГТ. У этой МГТ риски развития рака молочной железы есть, но они ниже, чем при комбинированной МГТ (это когда эстроген и гестаген принимаются вместе каждый день).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Клиент
Екатерина Владимировна, вот эти анализы сдавала 2 года назад перед кок :Прогестерон у меня меньше 0,3, эстрадиол 262, ТТГ 1,49, Т4 12,43, Пролактин 125, ЛГ 4,02, Ферритин 14, Фсг 22,7. Заранее, спасибо!
Акушер, Гинеколог
ФСГ высокий, скорее всего сейчас будет еще выше.
Гормоны щитовидной железы и пролактин в норме.
Ферритин снижен.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!