Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на попе у грудничка — вопрос №1935653

Здравствуйте,помогите пожалуйста!В субботу вечером у ребёнка 5 месяцев вышло покраснение,сразу скажу это не опрелости,ребёнка не перегреваю,всегда после каждого акта дефекации подмываю под теплой проточной водой ,салфетками не пользуюсь.Повторюсь,это точно не опрелости,потому что опрелости я знаю как выглядят и бепантеном или судокремом всё проходило.Такая ситуация уже у нас была в декабре,тогда вышло покраснение,я грешу на казинак,в составе которого был кунжут,так как нового из рациона больше не вводилось,питалась как обычно и проблем не было.В декабре покраснела попа,мазала комфодермом и давала фенистил,где то на 3 день шло на улучшение ,но почему то на 4 день попа была ярко-багровая,след от какашек,ожог от какашек.Тогде перестала давать фенистил и где то через 3 дня прошло начисто.Сейчас ситуация повторилась,в субботу вышло покраснение,в пятницу вечером забылась и поела три штучки роллов запеченных с кунжутом,в субботу вышло покраснение,сразу начала мазать комфодерм,в понедельник дала фенистил перед сном ,вторник ,среда также фенистил и комфодерм тоненьким слоем утром и перед сном ,воздушные ванны делала.Подмывала под проточной водой.Сегодгя с утра не давала фенистил ,утром обнаружила ,что покраснение прошло,только где анус чуть осталось краснота,однако вечером ребёнок покакал жидким и обнаружила сильное покраснение,снова!Позавчера из нового ела протеиновый батончик ,в составе финик,грецкий орех,розмарин ,зеленый чай.Аллергии не усугублялась ,вечером вчера также съела этот баночник,также вчера я поела чебуреки ,в составе очень много лука было,я вот не знаю ,это аллергия на фенистил ?Или все таки на батончик или я уже не знаю что и думать ,пожалуйста помогите ,что делать
Забыла добавить мы полностью на ГВ,прикорм планирую вводить ближе к 6 месяцам
фото прикреплю
1 фото в субботу как было
2 фото как сегодня стало

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите фотографию покраснений.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте,прикрепила ,сейчас прикреплю фото вчерашнее ,как шло на улучшение

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, посомтрела. Сделайте копрограмму, кал на candida albicans, кал на скрытую кровь. Можно также посмотреть соскоб с кожи на грибки.

Область обильно смазывайте эмолентами после подмывания, просушивая промокательными движениями. Добавте Пимафукорт тонким слоем 2р/д 7 дней, далее Элидел тонким слоем 2р/д 1 нед и 1р/д по требованию до 1 мес ежедневно.
Клиент
Екатерина Викторовна, а почему это происходит периодами,почти месяц может не беспокоить ,а потом снова если в рацион что то новое ввожу,казинак тот самый ,выходит сразу краснота
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, потому и диета для кормящих мам, чтобы в организм ребенка попадало меньше аллергенов. У маленьких детей это реакция врожденная, отвечать аллергией на каждый аллерген, со временем, к 5-6 годам проходит, так как иммунная система учится правильно реагировать, если не делать эту реакцию привычной, давая аллергенные продукты.
Клиент
Екатерина Викторовна, а после подмывания я мазала судокрем бывало ,либо бепантен,так как ведь комфодерм часто нельзя,улучшений не увидела от тех кремов ,кроме комфодерма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они не помогут, если есть грибковая инфекция
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Это у вас аллергических характер, вряд ли это на фенистил всего скорее на батончики которые вы съели. Дай те малышу колинекс 2 Саш в день для кишечника или может у вас есть дома типа максилак или что то типа этого?. Сейчас вам нужен не гормональный крем Элидел 1 раз в день на ночь тонким слоем до 5-7 дней, и смягчающим крема, если есть бепантен то можно его по 3-4раза в день. Сами примите полисорб или энтеросгель внутрь 3 раза в день до 5 дней так как кормите грудью нужно выводить аллерген и у вас и пожпособлюдайте диету
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ,но то что в составе в батончике я употребляла уже ,грецкий орех ,финик,банан ,кроме розмарина ,зеленого чая
Аллерголог-Иммунолог
Да на состав, т.к ранее вы их употребляли по отдельности, а тут все и вместе
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,но я ведь батончик ела позавчера ,реакции не было,то есть краснота не усугублялась ,может конечно потому что давала фенистил ?Но вчера ночью тоже поела
Аллерголог-Иммунолог
Ну вот и добавили
Клиент
Наталья Александровна, а в в субботу на что покраснение вышло ?На роллы с кунжутом?Просто я ела до этого роллы,без кунжута
Аллерголог-Иммунолог
Кунжут да и вообще все орех и семечки аллергичны
Клиент
Наталья Александровна, а если отдельно их употреблять ,как раньше ,ведь раньше я ела грецкие орехи отдельно и ничего не было ,можно ведь отдельно ?
Аллерголог-Иммунолог
Если не было то можно но когда у ребёнка будет ремиссия
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а почему аллергия выходит на попе именно ,а не на щечках,к примеру ?Это разве нормально ,что аллергия проявляется на попе,просто у других детей насколько знаю выходит обычно на лице
Аллерголог-Иммунолог
У всех поразному, у кого то в паху у кого-то на ягодицах, уу кого-то локти и т. д
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а это ведь не означает ,что у ребёнка в будущем ,когда он уже сам будет есть ,что у него будет аллергия на орехи или это проходит со временем ?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно же не означает, т. К иммунная система устанавливается очень пока подвижной со временем у них все меняется