Аллергия на попе у грудничка

Здравствуйте,помогите пожалуйста!В субботу вечером у ребёнка 5 месяцев вышло покраснение,сразу скажу это не опрелости,ребёнка не перегреваю,всегда после каждого акта дефекации подмываю под теплой проточной водой ,салфетками не пользуюсь.Повторюсь,это точно не опрелости,потому что опрелости я знаю как выглядят и бепантеном или судокремом всё проходило.Такая ситуация уже у нас была в декабре,тогда вышло покраснение,я грешу на казинак,в составе которого был кунжут,так как нового из рациона больше не вводилось,питалась как обычно и проблем не было.В декабре покраснела попа,мазала комфодермом и давала фенистил,где то на 3 день шло на улучшение ,но почему то на 4 день попа была ярко-багровая,след от какашек,ожог от какашек.Тогде перестала давать фенистил и где то через 3 дня прошло начисто.Сейчас ситуация повторилась,в субботу вышло покраснение,в пятницу вечером забылась и поела три штучки роллов запеченных с кунжутом,в субботу вышло покраснение,сразу начала мазать комфодерм,в понедельник дала фенистил перед сном ,вторник ,среда также фенистил и комфодерм тоненьким слоем утром и перед сном ,воздушные ванны делала.Подмывала под проточной водой.Сегодгя с утра не давала фенистил ,утром обнаружила ,что покраснение прошло,только где анус чуть осталось краснота,однако вечером ребёнок покакал жидким и обнаружила сильное покраснение,снова!Позавчера из нового ела протеиновый батончик ,в составе финик,грецкий орех,розмарин ,зеленый чай.Аллергии не усугублялась ,вечером вчера также съела этот баночник,также вчера я поела чебуреки ,в составе очень много лука было,я вот не знаю ,это аллергия на фенистил ?Или все таки на батончик или я уже не знаю что и думать ,пожалуйста помогите ,что делать Забыла добавить мы полностью на ГВ,прикорм планирую вводить ближе к 6 месяцам фото прикреплю 1 фото в субботу как было 2 фото как сегодня стало

нет
26 лет

Добрый день! Прикрепите фотографию покраснений.

Екатерина Викторовна, здравствуйте,прикрепила ,сейчас прикреплю фото вчерашнее ,как шло на улучшение

Мария, посомтрела. Сделайте копрограмму, кал на candida albicans, кал на скрытую кровь. Можно также посмотреть соскоб с кожи на грибки.

Область обильно смазывайте эмолентами после подмывания, просушивая промокательными движениями. Добавте Пимафукорт тонким слоем 2р/д 7 дней, далее Элидел тонким слоем 2р/д 1 нед и 1р/д по требованию до 1 мес ежедневно.

Екатерина Викторовна, а почему это происходит периодами,почти месяц может не беспокоить ,а потом снова если в рацион что то новое ввожу,казинак тот самый ,выходит сразу краснота

Мария, потому и диета для кормящих мам, чтобы в организм ребенка попадало меньше аллергенов. У маленьких детей это реакция врожденная, отвечать аллергией на каждый аллерген, со временем, к 5-6 годам проходит, так как иммунная система учится правильно реагировать, если не делать эту реакцию привычной, давая аллергенные продукты.

Екатерина Викторовна, а после подмывания я мазала судокрем бывало ,либо бепантен,так как ведь комфодерм часто нельзя,улучшений не увидела от тех кремов ,кроме комфодерма

Принятый ответ

Они не помогут, если есть грибковая инфекция

Добрый вечер. Это у вас аллергических характер, вряд ли это на фенистил всего скорее на батончики которые вы съели. Дай те малышу колинекс 2 Саш в день для кишечника или может у вас есть дома типа максилак или что то типа этого?. Сейчас вам нужен не гормональный крем Элидел 1 раз в день на ночь тонким слоем до 5-7 дней, и смягчающим крема, если есть бепантен то можно его по 3-4раза в день. Сами примите полисорб или энтеросгель внутрь 3 раза в день до 5 дней так как кормите грудью нужно выводить аллерген и у вас и пожпособлюдайте диету

Наталья Александровна, здравствуйте ,но то что в составе в батончике я употребляла уже ,грецкий орех ,финик,банан ,кроме розмарина ,зеленого чая

Да на состав, т.к ранее вы их употребляли по отдельности, а тут все и вместе

Наталья Александровна, скажите пожалуйста,но я ведь батончик ела позавчера ,реакции не было,то есть краснота не усугублялась ,может конечно потому что давала фенистил ?Но вчера ночью тоже поела

Ну вот и добавили

Наталья Александровна, а в в субботу на что покраснение вышло ?На роллы с кунжутом?Просто я ела до этого роллы,без кунжута

Кунжут да и вообще все орех и семечки аллергичны

Наталья Александровна, а если отдельно их употреблять ,как раньше ,ведь раньше я ела грецкие орехи отдельно и ничего не было ,можно ведь отдельно ?

Если не было то можно но когда у ребёнка будет ремиссия

Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а почему аллергия выходит на попе именно ,а не на щечках,к примеру ?Это разве нормально ,что аллергия проявляется на попе,просто у других детей насколько знаю выходит обычно на лице

У всех поразному, у кого то в паху у кого-то на ягодицах, уу кого-то локти и т. д

Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а это ведь не означает ,что у ребёнка в будущем ,когда он уже сам будет есть ,что у него будет аллергия на орехи или это проходит со временем ?

Конечно же не означает, т. К иммунная система устанавливается очень пока подвижной со временем у них все меняется