Консультация дерматолога /

Зуд сосков после ГВ — вопрос №1935687

Добрый вечер! Ребенку 1,3, 2 недели назад завершили ГВ, последний месяц ГВ и сейчас сильный зуд сосков и покраснение ореолы вокруг сосков, было очень сильное шелушение на сосках и ореоле, настолько что кожа отходила пластами. Подумала о кандидозе сосков, в течении 7 дней 2 раза в день использовала Пимафукорт, зуд, покраснение, шелушение прошли. 2 дня перестала мазать, снова зуд и покраснение. После расчесов выступает сукровичное отделяемое на ореоле. Подскажите что делать в моей ситуации.

Возраст: 33

Хронические болезни: псориаз

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Есть ли температура? Тяжесть в груди
Клиент
Оксана Александровна, нет, этого ничего нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, приложила в вопросе выше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела.
На фото экзема.
Наружно Тетрадерм крем 2 раз в день.-7-10 дней.
Далее на ночь пурелан можно длительно.
Мочалкой не тереть.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца ( предварительно сдав анализ)
ХБ бельё.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото Экзема сосков -это заболевание , которое может обостряться на фоне стресса , гормональных изменений и т д
Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней
В течение дня можно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма или Пурелан
По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови , общий анализ мочи , железо , ферритин , витамин Д, цинк, глюкоза , ТТГ, иммуногл Е
Клиент
Наталья Александровна, пробовала акридерм, белосалик, не помогают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте , Тетрадерм , там другой состав
Надо понимать , что экзема -это хроническое заболевание , которое может обостряться от многих факторов
И наружное лечение снимает , как правило , обострение на коже
Клиент
Наталья Александровна, попробую, спасибо. Ранее было такое, но не так длительно и зуда такого не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , тем более если такое уже было ранее , тут после основного курса лечения 10 дней тетрадермом , надо перейти на про активную терапию -это когда активных проявлений уже нет, но с целью профилактики очередного рецидива лечебный крем наносится несколько раз в неделю ( вт, пт) по вечерам на те же места до месяца , иногда и больше
Клиент
Наталья Александровна, профилактика этим же тетрадермом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Тетрадерм 2 раза в неделю по вечерам до месяца
В остальные дни питательные крема
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! С завтрашнего дня начну лечение.
Клиент
Наталья Александровна, питательные крема до нормализации состояния кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую крем лостерин два раза в день. После стихание островоспалительного процесса- крем липикар два раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 2000 ЕД 1р в день 1 месяц.
Элидел 2р в день наносить охлаждённым 1 месяц.
Увлажнять кожу Липобейз крем 4-5 р в день и после душа. Использовать крем длительно до 3х месяцев.
Для гигиены использовать эмульсию Адерма или Эмолиум.
Носить ХБ белье.
Стирать нательное белье детским порошком с дополнительным режимом полоскания.
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые, красное.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Что скажете по поводу крема Тетрадерм ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам посоветовала использовать Элидел, потому что гормональными мазями вы пользовались продолжительное время, хотя они назначаются максимум на 10 -14 дней, Элидел можно использовать более продолжительное время для купирования обострения и поддержания ремиссии вместе с кремом эмолентом.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла Вас, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Не вижу экземы
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема сосков. Наружно крем акридерм гк или кандидерм тонким слоем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, далее перейти сразу на крем клотримазол 2 р в день 10дней.
С 1 дня днем подмазывать крем Бепантен или Пурелан несколько раз в день до полного разрешения.
Хб бюстгальтер.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, флукрназол и пимафукорт для лечения кандидоза же, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это условно-патогенная флора, и часто, все верно есть грибок.