Что делать при кривошеи и какое узи пройти
Здравствуйте. Реьенку 6 месяцев. С рождения загиб в правую сторону. Мы живем в маленьком городе ,хороших врачей тут нет. Сегодня спросила у массажиста,она сказала кривошея с правой стороны. Сама замечаю,что справа мышца как будто укорочена,всегда подбородок к плечу прислонен. Едем в другой город к ортопеду,подскажите пожалуйста какое узи нужно сделать перед приемом.
Добрый день. Визуально явной патологии нет. Голова выводится в обе стороны (спит на 2 стороны с полностью повернутой головой). Есть наклон головы вправо но это может быть как признак кривошеи так и смещения шейных позвонков. Необходимо выполнить узи кивательных мышц и шоп (на предмет уплотнения в правой кивательной мышцы и ротационного подвывиха с1 и с2.
Ольга Андреевна, спит на две стороны,вот еле фото добавила,всегда так лежит ,спасибо за ответ
УЗИ кивательных мышц, однако в таком возрасте узи может никакой патологии не выявить, но это не исключает кривошею, осмотр ортопеда очно обязательно, только при очном осмотре можно сказать точно.
Доброй ночи,по фото сложно сказать, так как здесь решающее значение имеет УЗИ грудино-ключично-сосцевидной мышцы с двух сторон и очный (УЗ-признаки говорят о кривошее,если одна из мышц будет короче другой, и на ск см) Осмотр детским ортопедом( есть определенные тесты,которые могут дать информацию о кривошее)По фото визуальных проблем нет, малышка головой говорачивает в обе стороны,есть "любимая" сторона ,но это может быть и нормой, так как малышу так удобнее .
Принятый ответ
Здравствуйте, в диагностике патологии принимают участие специалисты различных профилей (педиатры, травматологи-ортопеды, неврологи, отоларингологи, офтальмологи).
Предварительный диагноз устанавливается исходя из результатов тщательного осмотра малыша, во время которого пальпируются мышцы шеи, оценивается объем активных и пассивных движений, учитывается внешний вид ребенка.
Для подтверждения диагноза и уточнения формы кривошеи врач назначает дополнительные методы диагностики:
УЗИ мышц и мягких тканей шеи;
Чтобы исключить сопутствующие заболевания, деткам с кривошеей рекомендуется проведение УЗ-сканирования тазобедренных суставов и нейросонографии.