У Ребенка обструктивный бронхит

- [ ] Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться и подскажите варианты лечения. Девочка 6 лет в сентябре болела орви как обычно, через 2 недели улетели в турцию и там всей семьей снова заболели, доктор назначил пульмикорт и вентолин, а также взял мазок, так как горло было очень красное. Дочь болела не сильно, мы гуляли, у неё был кашель и небольшие сопли. следующая болезнь в декабре , снова всей семьей, температура, кашель и красное горло, педиатр назначила ингаляции с пульмикортом, за неделю поправились. И в феврале снова орви началось с диареи, а затем появился кашель и сильные сопли, красное горло ,в пн доктор послушала и все было чисто, а уже через день при прослушивании , сказала, что обструктивный бронхит и назначила беродуал и пульмикорт. Ребёнок все эпизоды орви кашляет как при обычной болезни, то есть хрипов одышек мы не слышим, слышит только педиатр про прослушивании стетоскопом. У ребёнка с первых лет жизни краснела иногда губа, немного щечки,как мы считали на какие-то пищевые продукты. Питается достаточно чисто, то есть никаких чипсов , химозных йогуртов колбас и тд. В семье у мужа аллергии нет, у меня точно неизвестно, иногда закладывает нос, бывало чесались глаза,но что это не разбиралась. Аллерголог назначил сингуляр 5 мг на 3 мес, принимаем. На приеме дышали в такой маленький прибор, доктор сказала 92 процента. Сдали массу анализов, все прикрепляю. Обнаружены лямблии по крови,Аллергочип на 112 компонентов аллергии не выявил, иммуноглобулин Е в норме, но повышен эоз. Катионный белок, это значит все-таки аллергия?Подскажите как разобраться что провоцирует эти обструктивные бронхиты, как предотвратить их, куда копать и что искать. Готовы сдать что угодно, пролечиться, лишь бы не дойти до астмы

6 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. Нужно дообследование, рекомендую:
-консультация врача эндокринолога, повышен ТТГ, это маркер щитовидной железы.
- кал на паразитоз методом парасеп трехкратно
- по риноцитограмме признаки только инфекции, а не аллергии, поэтому, сделайте мазки из носа и зева на ПЦР к инфекциям, которые могут протекать латентно и высеваются у 30% детей с бронхообструкцией - micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia Chlamydia trahomatis, klebsiella pneumonia, Chlamydofila.

Дополнительно АСЛО, вит Д, ниацин.

Екатерина Викторовна, добрый день, сдавали так же остальные анализы по щитовидке и там все в норме, прикрепляю , у самой аутоиммунный териоидит и я так понимаю, что при норм ттг и т4, на результат т3 можно не обращать внимания, так пишут в интернете) на асло сдавали год назад в норме, д принимаем регулярно. Сдали также кровь на микоплазму и хламидию, еще ответ не пришел, и нужно еще мазок на эти же инфекции сдать, я правильно поняла?

Если по крови норма будет, то мазок на ПЦР да, думаю, нужно сдавать, антитела могут быть не всегда, особенно у детей. На щитовидную ТТГ главный маркер, в остальном надо уточнить у эндокринолога

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, так же немного повышен гемоглобин, кальций и железо в сыворотке , стоит ковыряться, обращаться куда-то? И найденные лямблии по крови,их нужно лечить? И все-таки , бронхиты по анализам получается у нас не аллергического происхождения или нельзя так сказать?? Такие бронхиты могут перерасти в астму?

Гемоглобин повышен обычно на фоне гемоконцентрации, то есть ребёнок мало пьет воды, нужно увеличить. Аллергия не подтверждена аллергопанелью, а астма не всегда вызвана аллергией, у нее много фенотипов. Лямблии не подтверждены, нужно сдавать кал. Бронхиты да, могут перерасти в астму.

Екатерина Викторовна, то есть пока будет провокатор, инфекция в организме, могут происходить обструкции, а они могут перейти в астму? А если инфекций обнаружено не будет в мазках . Куда копать? А если обструкции на фоне вирусов орви, здесь ничего не сделаешь?

Ирина, сейчас такие вирусы ходят, дают длительный воспалительный процесс. Для его купирования хорошо идет монтелукаст, как лечение предастмы. У многих детей с возрастом бронхообструкция проходит, если лечить вовремя, потому что дети предрасположены к ней - тонкие мышечные структуры бронхов, плохое откашливание и др. Пока ребёнок болеет лучше избегать лишних инфекций, аллергенов, поллютантов - сигарет, эпоксидных смол, чрезмерного потребления сладкого, пищи с химическими добавками, возможно цельного молока. Давать ребёнку противовоспалительные витамины, БАДы - омега 3 Волшебные рыбки или другие детские, рыбий жир, кисломолочные продукты, вит Д, достаточное количество воды ежедневно, проводить профилактику ОРВИ - рассасывать Бактоблис 1 т/д 1 мес 2-3 курса в год - это респираторный пробиотик уменьшает частоту и длительность ОРВИ, можно рассмотреть прием Истигена тоже рассасывается 1 Таб в день 10 дней, далее 20 дней перерыв и таких курсов 3. промывать физ раствором, капать интерферон в сезон простуд и гриппа, не кутать, закаливать. Ребенок должен активно двигаться на свежем воздухе 2-3 ч в день, в не сидеть за телефоном, а в кружках подвижными видами занятий. Не набипть лишний вес, как один из фактор астмы.

Екатерина Викторовна, Спасибо вам за развернутые ответы, можно последнюю уточняющую информацию. Сингуляр применять длительно ? Назначили на 3 мес, а если обструкции не прекратятся можно продолжать? Можно ли после обструкций заниматься спортом, у нас гимнастика, запретили на 3 мес после обструкции. Ограничивать ли ребенка, когда он здоров в питании, по поводу аллергенных продуктов? Химию всякую не ест, но любит фрукты цитрусовые клубнику, ничего теперь не даю и очень страдает от этого?и последнее, элзонофильный катионный белок повышен в 3 раза, это о чем то говорит?

Диета не нужна, у вас же аллергены не выявлены и если эти продукты не связаны с обострениями бронхитов, то конечно давайте ребёнку. Сингулар можно и дольше принимать, до полугода, а с перерывом в 1-2 недели и более. ЭКБ это маркер неспецифического воспаления, в т ч бронхита. По нагрузкам ограничения потому что они могут вызвать пристут бронхоспазма, профессиональные занятия с интенсивной физикой активностью поэтому и ограничиваются.

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализам у вас аллерген не выявлен это значит что возбудителем может быть вирус или инфекция, антитела к лямблиям нужно перепроверить анализом кала сдать трёхкратно. Сингуляр очень хороший препарат при обструкции. Но вам нужно сдать анализы на микоплазма пневмонии, хламидия, стафилококк. И посетить лор врача и эндокринолога.

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, необходимо ли держать ребёнка на диете противоаллергенной? Все запрещаю, есть ли в этом смысл. И повышение эозонофильного катионного белка до 77 не говорит о развитии аллергии? Микоплазма и хламидия сдавать кровь на Igg?

Если у вас не вышло по аллергенам реакции нет смысла все запрещать. Нужно сдать кровь

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, Лора нужно посетить по поводу нейтрофилов в риноцитограмме? Это не норма и говорит об инфекции?

Надо для того чтобы проверил нет ли там инфекции и взял мазок

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Вы знаете, любой эпизод обструктивного бронхита у ребенка старше 5-6 лепт подозрителен на наличие бронхиальной астмы. Конечно, сразу никто не поставит этот диагноз, но понаблюдаться у аллерголога нужно.
В плане дообследования можно определить оксид азота в выдыхаемом воздухе (у аллергологов или пульмонологов есть этот прибор на приеме), норма до 25 ppb. Повышение этого показателя еще один признак астмы.
Сингуляр принимайте обязательно 3 месяца, даже если обструкции не повторятся. У детей часто причиной бывает не аллерген, а именно респираторная инфекция.
К сожалению, предсказать риск развития астмы невозможно, но чтобы снизить его, наблюдайтесь у аллерголога очно и выполняйте все рекомендации.

Мария Михайловна, Скажите пожалуйста, стоит ли минимизировать количество орви, снижая тем самым количество обструкций, то есть увеличивает ли большее количество обструкций вероятность перехода в астму. Встал вопрос отдавать ребёнок в школу в этом году или всвязи с обструкциями еще год побыть дома, избегая детского коллектива, и окрепнуть, насколько это целесообразно в данном случае. Еще скажите пожалуйста, мы сдавали аллергочип на 112 аллергенов, но там нет таких аллергенных продуктов как мандарин клубника и тд, как принимать решение можно ли ребенку есть различные продукты или вообще питаться по гипоаллергенной диете. И последний вопрос сингуляр принимаем 3 мес, если далее орви и опять обструкция, то прием возобновляется? Я так понимаю, что сингуляр помогает только в момент приема, он не имеет накопительного лечебного эффекта?

Ирина, а количество ОРВИ в этом возрасте, увы, сложно повлиять. Даже не в школе социальные контакты очень широки. Но и не факт, что всякая ОРВИ будет переходить в обструкцию.
Поэтому я бы советовала ориентироваться больше на психологическую готовность девочки к школе.
Гипоаллергенная диета абсолютно не нужна, если нет доказанной пищевой аллергии. Если у ребёнка никогда не было реакции на продукты, то маловероятно, что обструкцию вызывает пищевой аллерген. Так что можно есть всё в разумных пределах.
У сингуляра есть небольшой накопительный эффект, который сохраняется и после окончания приёма. Но если обструкции будут повторяться, то назначается длительная терапия пульмикортом - так же 3 месяца..

Мария Михайловна, реакция на продукты была , первые 2-4 года часто, сейчас редко, у совсем маленькой краснели щеки, сейчас может покраснеть над верхней губой, то есть я так понимаю аллергия пищевая есть, на что так и не поняли, думала вот хоть анализ развернутый сдадим и станет ясно, но не вышло) на какие-то печеньки с химическим составом помню было. И скажите пожалуйста, у нас не стоит много прививок, можно ли прививаться с данным заболеванием?

Ирина, раз Аллергочип ImmunoCap не выявил аллергенов, то больше искать не нужно, я думаю, только потратите деньги.
Прививаться не только можно, но и нужно. Конечно, вне обострения обструкции. Иммунитет детей, склонных к аллергии, сложнее реагирует на инфекции. А прививки - лучшая защита.

Мария Михайловна, спасибо большое!