Температура 36.9 после выписки

Здравствуйте. Лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Вчера выписались. В больнице принимали Азитромицин, Беродуал + Пульмикорт. В день выписки сдавали так + оам + СРБ. Все в норме. Сегодня контролим ребенку температуру, продолжаем лечение. С утра температура была 36.7, сейчас уже 36.9. Стоит ли бить тревогу? И что делать, если температура все таки поднимется? Идти к терапевту или ехать в больницу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что были в стационаре – могли дополнительно проконтактировать с инфекцией.
36.9-Это нормальная температура после еды, если дома жарко.
Кроме температуры есть другие жалобы? Можете прикрепить фото выписки?

Надежда Александровна, файл выписки прикрепила. Кашель только, но при бронхите он никуда не денется.

Посмотрела, сейчас рекомендую наблюдать за ребёнком. Если появятся новые симптомы и будет нарастать температура – сдать общий анализ крови. Не исключено, что ребёнок мог заболеть повторно.
Учитывая, что сейчас жара – такая температура допустима в норме

Надежда Александровна, совсем забыла написать про возраст, нам 2.5 года. Хорошо, будем наблюдать. Стоит ли к педиатру очно обратиться при подъеме температуры?

Конечно, осмотр врача нужен, если будет нарастать температура
36,9 -Это не лихорадка
Пока наблюдаем.
Пейте много воды.

Надежда Александровна, хорошо, спасибо огромное за консультацию

Крепкого здоровья!

Надежда Александровна, простите за назойливость, но хотелось бы Ваше мнение услышать. Меня только что осенило, что значение 36.9 было при измерении под левой подмышкой, а 36.7 под правой. Перемеряла еще раз под правой, снова 36.7. Почем есть разница и какое же значение тогда верное?

Ничего страшного, пишите, обязательно отвечу.

Скорее всего – это погрешность изменения
Температура у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
36,9 это нормальная температура!

Галина Александровна, спасибо. Простите мне мою дотошность, подскажите пожалуйста. У сына температура 36.7 была под правой подмышкой, а под левой как раз 36.9, перемеряла под правой снова 36.7. Какая температура тогда считается верной? и почему такой разброс? или мы берем серединку между ними?)

Берите среднее значение 36,8

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная температура тела, не переживайте, токсины ещё не все вышли из организма, метаболиты препаратов, тем более сейчас жарко. Давайте побольше пить ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Простите за глупый вопрос) Подскажите пожалуйста, у сына температура 36.7 была под правой подмышкой, а под левой как раз 36.9, перемеряла под правой снова 36.7. Какая температура тогда считается верной? и почему такой разброс? или мы берем серединку между ними?)

лучше брать середину между ними, но температура в норме.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое за консультацию!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная температура. Сейчас жарко , температура может от этого подниматься немного . Так же после болезни у деток еще может в течение недели сохраняться температурный хвост .
Сейчас старайтесь поддерживать дома температуру 22 градуса , не допускать перегревание ребёнка , проветривать помещение , обильное дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Жалобы какие -то беспокоят ребёнка ? Аппетит хороший ? Ребенок активный ?

Алина Тиграновна, да, активный. Аппетит в норме. Кроме кашля от бронхита больше ничего.

Это хорошо. А температуру мерите не в период высокой активности ребёнка ( например когда детки бегают , прыгают )?

Алина Тиграновна, нет, не в активности. Единственный момент замер на 36.9 был в левой подмышке, 36.7 правая. Сейчас перемеряла правую 36.7

Пока поводов для волнения нет . Температура нормальная . Не волнуйтесь !

Алина Тиграновна, хорошо, спасибо за консультацию

Пожалуйста ☺️