Сыпь в паху
Здравствуйте! Неделю назад заметила сыпь небольшую в зоне подмышек, через несколько часов появилась и в паху . На половых органах ничего нет . За неделю сыпь увеличилась , но никакого дискомфорта она не причиняет . Сыпь как маленькие каркасные прыщики без гнойников и иного содержимого, похоже на комариные укусы . Ничего не меняла , ни порошок , ни кондиционер . Эпиляцию бритвой не делаю, наоборот перестала как две недели что-то делать для шугаринга . Ближайшую неделю нет возможности посетить очно дерматолога ( подскажите пожалуйста гипотетически , что это может быть ?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Прикрепите фото.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Фото отправила
Это проявления фоликулита. Рекомендую:
1. Зеркалин 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать гель для душа.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, это чревато последствиями ?
Последствия- при отсутствии лечения- распространение высыпаний. А так при соблюдении рекомендаций все должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Все пройдет, никаких негативных последствий не будет.
Всего наилучшего ???
Екатерина Витальевна, спасибо вам большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления фолликулита .
Гель для душа Циновит.
Точечно зеркалин 2 раза в день 10 дней.
Исключить быстрые углеводы.
Носить ХБ одежду.
Сдать кровь общий и биохимия на ферритин, сывороточное железо, цинк, селен. Сахар крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Простуда? Сопли?
Виктория Николаевна, здравствуйте! Нет , ни простуды ни соплей . Даже предположить не могу чем я могла вызвать эту сыпь
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ . В октябре имелся дефицит витамина Д был 10,9 , начала принимать витамин по 10.000 ме через 2 месяца постепенно снизила дозу до 6000ме . Ферритин был 27,9 , глюкоза 4,90
Дефициты восполнять надо на фоне нормальной работы жкт
Не быстро
С помощью терапевта
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно крем Фуцидин
Здравствуйте, Яна!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Часто провоцирует эпиляция, даже спустя время, трения одеждой.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, спасибо вам за ответ
На здоровье!